В Украине официально появилось общественное движение «Украинская пастафарианская церковь», она же Церковь Летающего Макаронного Монстра – пародийная религиозная организация, основанная в 2005 году в США.

Сокращенно «Украинская пастафарианская церковь (Макаронная парафия)» называет себя УПЦ МП. Информацию о регистрации подтвердил начальник Оболонского районного управления юстиции в городе Киеве Максим Жданов.

«Украинская пастафарианская церковь» зарегистрирована как общественная организация. У них нет статута, нет свидетельства, они просто заявили о том, что будут собираться», – рассказал «Сегодня» Максим Жданов.

Официальную регистрацию пастафариане отметили Пастным ходом: 12 октября несколько десятков человек с атрибутикой прошлись по центру Киева.

Церковь Летающего Макаронного Монстра появилась в 2005 году по инициативе Бобби Хендерсона. Ее создание стало знаком протеста против введения в США в школьный курс концепции «Разумного замысла» в качестве альтернативы учению об эволюции.

Как рассказывают пастафарианцы, их религия открыла миру истинный образ Создателя, который является сплетением макарон вокруг пары тефтелей, произвольно парящих в воздухе. Создатель у пастафарианцев называется Летающим Макаронным Монстром.

В пастафарианстве нет молитв, но есть убеждения. Ниже представлены некоторые из них:

  • Невидимый и неощутимый Летающий Макаронный Монстр создал Вселенную, начав с горы, деревьев и карлика;
  • Пастафарианский рай включает, по меньшей мере, один пивной вулкан и одну фабрику стриптиза;
  • Пятница – это Пастафарианский религиозный праздник. Мы не воспринимаем себя слишком серьезно;
  • Мы полны противоречий (в этом мы не отличаемся от других религий).

Кроме того, у пастафарианцев есть Евангелие Летающего Макаронного Монстра и восемь «Лучше бы ты этого не делал» (в виде альтернативы 10 заповедям).

«Некоторые непросвещённые люди могут решить, что Пастафарианство представляет собой антинаучную пародию на Христианство, Ислам или другие религии – однако это далеко не так. Существование Летающего Макаронного Монстра никогда не было и не будет опровергнуто наукой, поскольку Пастафарианство включает в себя также веру, что все научные доказательства опровергающие существование ЛММ сотворены им самим, дабы скрыть свое существование. Так же Пастафарианство никогда не совершает нападки на другие религии», – говорится на официальном сайте пастафарианцев.

Однако Украинская православная церковь резко осудила деятельность «Украинской пастафарианской церкви».

«Налицо новые трудности для христианского богословия и традиционных религий. …Встает вопрос молчания Бога, не реагирование на столь ужасное, вопиющее кощунство? Посягательство на Его власть. Ведь это бóльшая опасность чем, хоть и младший, но все же богооткровенный Ислам, или библейские свидетели Иеговы. И не видеть, не замечать этого уже невозможно. Нивелируется само понятие сакральности веры… Почему? Почему молчит Бог?! Почему безмолствует? Почему не отвечает на вызовы времени? Ответа пока нет…» – написал на своей странице в Facebook Архимандрит Украинской православной церкви Аввакум относительно деятельности «Церкви ЛММ».