Харьковчане собираются обжаловать решение контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ о доигровке второго тайма матча 12-го тура чемпионата Украины против «Днепра», обратившись в апелляционный комитет федерации.

– Мы настаиваем на том, что доигрывание не будет справедливым, и логично было бы переиграть матч полностью. А по регламенту и по закону должны были бы засчитать «Днепру» техническое поражение. Мы, может быть, не настаивали бы на этом, если бы нам разрешили полностью переиграть эту встречу, – отмечает первый вице-президент клуба Константин Пивоваров. – Я считаю, что справедливо было бы матч полностью переиграть, но поскольку такая норма не предусмотрена в регламенте, мы настаиваем на техническом поражении «Днепру».

По мнению Константина Пивоварова, создан опасный прецедент, который может использовать любая команда для получения выгоды, цитирует его слова пресс-служба «Металлиста»:

– Это нонсенс. На всём стадионе кроме поля продолжает работать освещение, есть официальное заявление «Днепроблэнерго» о том, что проблем не было. В конце концов, свет появляется сразу после решения об остановке матча! Вина за отсутствие освещения в чаше и на поле должна лежать исключительно на работниках стадиона и принимающей стороне – клубе. Согласно регламенту они должны были обеспечить работу независимого источника питания. Все мы знаем, что даже в рапорте делегата матча указано: что дизель-генераторы запустить по какой-то причине не смогли. Будем откровенны – нет ни единого признака форс-мажора. Зато есть множество справедливых вопросов без каких-либо ответов, – объясняет свою точку зрения первый вице-президент.

Самым справедливым решением «Металлист» считает все же полную переигровку матча.

– Игроки днепропетровской команды прекрасно играли и уж точно не виноваты в случившемся. Вместе с тем, регламент надо уважать, и он говорит как раз об одном – в случае, если форс-мажора не было, то вариант один: техническое поражение. Однако, хочу отметить, что, на мой взгляд, компромиссным решением была бы переигровка матча. Ведь когда бы мы не «доигрывали» поединок – условия уже будут совершенно иными. «Днепр» играл на фоне усталости после матча Лиги Европы, нам всем предстоял второй тайм... А теперь всё будет совершенно иначе.

Я думаю, компромиссом могло бы стать соглашение «Металлиста», «Днепра», ПЛ и ФФУ о переигровке. Если уже и создавать прецеденты – то именно такие, чтобы все уважали их и соглашались с решением. И чтобы сильнейший определялся на футбольном поле, – считает Константин Пивоваров.