Харьковская область – одна из лидеров по выполнению государственного норматива доезда бригад экстренной помощи на вызов, полагает заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.

Таким доводом он и поделился на видеоконференции с участием замминистра здравоохранения, сообщает пресс-служба ХОГА. На конференции пытались обсудить приоритеты правительственной политики по теме: «Состояние реализации Закона об экстренной медицинской помощи в Украине: актуальные вопросы»

Так вот, в Харьковской области, как заверил Игорь Шурма, удалось существенно сократить время доезда. По состоянию на 1 января 2013 года средняя продолжительность составляла по Харькову 9 минут, по районам области в условиях временного использования «старой» системы получения, регистрации и передачи вызовов (без централизованного использования междугородных и межрайонных каналов связи) – 31 минута. Средний доезд в Харькове составляет до 7 мин 35 сек, по области – 14 мин 20 сек.

– На 1 октября бригады экстренной медицинской помощи области обслужили 560 тысяч вызовов. Норматив не выполняется только в 2% вызовов в Харьковской области и 2,1% по Харькову. Значит, нам еще есть над чем работать, – считает Игорь Шурма. – Но эта уникальность доезда присуща только Харьковской области. Потому что мы – единственная область в Украине, где из любой точки, будь то площадь Свободы или отдаленный населенный пункт Барвенковского района, с помощью многоканальной связи, набрав телефон 103 или 112, можем вызвать бригаду экстренной медицинской помощи.