18 октября в международном аэропорту «Харьков» вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул открыл один из самых современных в Восточной Европе Центр управления воздушным движением.

– Правительство сейчас ведет системную работу по подписанию соглашения с Евросоюзом по режиму открытого неба и формированию совместного авиапространства. Это позволит привлечь в Украину больше авиакомпаний, что должно привести к удешевлению авиабилетов. Особое внимание в связи с этим уделяется безопасности полетов. Сегодня мы открыли один из современнейших центров управления полетами не только в Украине, но и в Восточной Европе, – подчеркнул Александр Вилкул.

Строительство аэродромной диспетчерской вышки в аэропорту «Харьков» начали в феврале 2011 года. Это вторая современная вышка, построенная в независимой Украине. Она оснащена испанским, итальянским, немецким, швейцарским и американским оборудованием. Высота вышки – 45 м, общая площадь – 3,45 тыс. кв.м. АДВ обеспечивает безопасность воздушного пространства и пропускную способность воздушного пространства в зоне ответственности Харьковского аэродромного диспетчерского центра.

В торжественной церемонии открытия центра также приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, генеральный директор ГП «Украерорух» Юрий Чередниченко,  другие официальные лица, сообщает пресс-служба горсовета.