Экологи называют данное животное «инженером дикой природы» и подчеркивают, что в глобальном плане деятельность бобров может быть также полезна в борьбе с изменением климата.

Объясняется это тем, что плотины бобров создают заводи и помогают удерживать воду, снижая ущерб от засухи. Также болота, поддерживаемые бобрами, отличаются буйной растительностью перерабатывающей углекислый газ.

По инициативе Украинской экологическая ассоциации «Зелений світ» и эко-городка «Вишневе містечко» День Бобра отметят и в Украине. Мероприятие пройдет на территории «Вишневого містечка», где в естественной среде обитают бобры.

«День бобра - хороший повод напомнить украинцам какие удивительные животные обитают в Украине и как сильно зависит их дальнейшая судьба от эко-поведения и осознанности людей. Повод задуматься о том, как быстро исчезают с лица земли те виды животных, которые еще недавно нам казались обыденными, узнать больше о их роли в экосистеме Украины. Важно наглядно показать возможность гармоничного сосуществования человека и природы», - прокомментировал председатель Украинской экологической ассоциации «Зелений світ» Юрий Самойленко.

Напомним, в Украине представлен бобер европейский, бобер речной — грызун рода бобер (Castor).

Охота на европейского бобра в Украине была запрещена, в связи с чем численность животных возросла. Однако на данный момент уменьшается ареал естественной среды обитания бобров. Главными природными врагами европейского бобра являются волки, бурые медведи и лисы, однако наиболее большой урон популяции зверя наносит человек.