Компания «Двадцатый век Фокс» выпустит серию сувенирной продукции с героями мультсериала «Симпсоны», приуроченную к Чемпионату мира по футболу в 2014 году.

Сообщение об этом 17 октября появилось на официальном сайте футбольного клуба «Зенит», ставшего одним из партнеров Fox.

Кроме «Зенита» контракты на выпуск сувениров с «Симпсонами» заключили также испанская «Барселона», бразильский «Коринтианс» и аргентинский «Бока Хуниорс». Все сувениры буду содержать символику и традиционные цвета клубов. Сотрудничество между «Двадцатый век Фокс» и футбольными клубами станет частью глобальной компании, приуроченной к 25-летию мультфильма и Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2014 году в Бразилии.

По словам представителя «Двадцатый век Фокс» Джеффри Годсика (Jeffrey Godsick), перед началом чемпионата мира на канале Fox также будет показана серия «Симпсонов», посвященная футбольному турниру (ожидается, что Гомер окажется судьей на одном из матчей чемпионата).

14 октября стало известно о другом крупном партнерском соглашении, связанном с «Симпсонами», — «Двадцатый век Фокс» сообщил о готовящемся выпуске сувениров, произведенных совместно с брендом Hello Kitty. Появление их в продаже ожидается ближе к осени 2014 года.

Мультфильм «Симпсоны» является самым продолжительным анимационным сериалом в истории. Первые его серии были показаны на американском телевидении еще в 1989 году. 29 сентября 2013 года состоялся премьерный показ первой серии 25 сезона мультсериала.