Следующая неделя будет последней в первой четверти.

На днях стартует первая в этом учебном году неделя отдыха. Осенние каникулы намечаются на 28 октября – 3 ноября, зимние пройдут с 30 декабря по 12 января, весенние – с 24 по 30 марта. Правда, для шестилеток придумали каникулярные бонусы.

– Первоклашкам нелегко адаптироваться к сложной школьной жизни, поэтому они имеют право на дополнительные каникулы, – говорит директор департамента образования горсовета Ольга Деменко. – Обычно эти каникулы мы делаем в феврале-марте: третья четверть довольно продолжительная, и на это время приходится подъем заболеваемости ОРВ. Поэтому мы предлагаем школам предоставить детям дополнительные каникулы. Каждая школа имеет право самостоятельно, предварительно согласовав с родителями, решать, какую неделю выделить на дополнительный отдых детям.

Учебный год завершится до 1 июня. После окончания занятий во всех классах, кроме выпускных, пройдут практика и экскурсии: 9-е и 11-е классы будут сдавать государственную итоговую аттестацию. С 31 мая по 1 июня выпускники получат аттестаты. По данным Ольги Деменко, ориентировочно выпускные в школах пройдут 31 мая, 1 июня состоится общегородской выпускной на площади Свободы. 3 июня для выпускников начнутся испытания по внешнему независимому оцениванию знаний.