С ноября паспорт гражданина Украины  будут выдавать не только в отделениях миграционной службы, но и в Центрах предоставления административных услуг Харькова, которые планируется открыть во всех районах города.

Пока что эта услуга предоставляется только жителям Червонозаводского района.

В Центре предоставления административных услуг города Харькова начался пилотный проект по выдаче паспортов граждан Украины. Задача проекта – отработать процедуру приема-выдачи паспортов, вклеивания фотографий при достижении гражданами 25 и 45 лет, сообщили в ЦПАУ.

– Планируется, что с начала ноября паспорта гражданина Украины будут оформляться в отделениях миграционной службы и параллельно в Центрах предоставления административных услуг, причем только в тех, которые к этому времени будут открыты, – объяснила начальник отдела централизованного оформления документов ГУ ГМС Украины в Харьковской области Ирина Редько. – Проконсультироваться по всем вопросам можно будет у представителя Главного управления Государственной миграционной службы в Харьковской области прямо в Центре предоставления административных услуг.

В ЦПАУ уверены, что выдача паспортов через подразделения центра будет удобнее для граждан, поскольку вся процедура станет максимально прозрачной и быстрой. Планируется, что в перспективе подразделения ЦПАУ будут оформлять и загранпаспорта.