В Харькове презентовали фильм «Иван Сила» – первую отечественную кинокартину, профинансированную из государственной казны.

Кинолента основана на реальной истории: она посвящена украинскому цирковому артисту Ивану Фирцаку, или, как его называли, Ивану Силе, который в 1928 году был признан сильнейшим человеком планеты.

Действие фильма происходит в Европе начала прошлого века. Съемки проходили в настоящих крепостях (в Черновцах и Каменец-Подольском), в действующем киевском цирке шапито, во дворе и в доме семьи Фирцаков в Иршавском районе Закарпатья.

Фильм получился кровавым




Авторы сценария и режиссеры – украинский «довгоносык» Виктор Андриенко и российский актер Игорь Письменный.

– Это мой первый большой метр, причем кровавый, – делится Виктор Андриенко. – И не потому, что все делалось впервые, а потому, что это очень сложно. За 23 года независимости Украины это первый фильм, который финансировало государство. Нам помогало огромное количество людей, но это очень большая ответственность: быть первым всегда страшно. Сложно ощущать себя стодолларовой бумажкой, которая должна всем нравиться.

Бюджет фильма – 15 млн 400 тысяч грн. Как ни парадоксально, но оказалось гораздо дешевле взять исторические костюмы начала ХХ века на чешской студии, а ретро-автомобили в Варшаве, чем брать напрокат в Киеве.

В фильме играют настоящие богатыри


Все силовые трюки в фильме выполняют сами актеры. Впрочем, к нагрузкам им не привыкать. Главную роль играет чемпион Украины по пауэрлифтингу Дмитрий Халаджи. Силач внешне очень похож на Ивана Фирцака и тоже создал себя сам. Дмитрий – инвалид детства. Когда ему было четыре года, он получил страшные ожоги: было поражено 45% тела. Ребенок перенес семь операций и 12 переливаний крови. Врачи не верили, что он сможет ходить. В десять лет мальчик начал заниматься самбо, борьбой, дзюдо, армреслингом, рукопашным боем, гиревым спортом, в 15 лет стал чемпионом Украины по рукопашному бою, позднее – рекордсменом Украины по народной борьбе. Его силовые трюки зафиксированы в книгах рекордов Украины, России и книге рекордов Гиннесса. Силач рассказывает, что физическая мощь заложена в нем генетически. Его прадед тоже был цирковым атлетом и даже выступал перед Николаем II с номером «Борьба с медведем».
Царю выступление очень понравилось, и он наградил артиста сторублевкой.

И цепи рвет движением плеча




Сейчас Дмитрий, который по-прежнему состоит на учете как человек с ограниченными физическими возможностями, при росте 185 см весит 120 кг. Он гнет подковы, рвет цепи, вяжет из лома узлы, через металлический лист забивает в доску гвозди, зубами сгибает 23-миллиметровую арматуру. Он на десять килограммов превзошел рекорд античного грека Бибона и мизинцем поднял камень весом 162 кг. Затем переплюнул британца, который 300 лет назад поднял три поставленные друг на друга бочки с водой весом 800 кг: Халаджи поднял трубу весом больше тонны. Недюжинная силушка украинца потрясала зрителя за рубежом. Ему и его семье предлагают американское гражданство, но Дмитрий признается, что в Штатах ему снится Украина. В 2011–2012 годах работал в цирках США, но после предложения сняться в «Иване Силе» он приостановил контракт с американском цирком.

Второго атлета в фильме играет украинский силач Василий Вирастюк, признанный самым сильным человеком в мире в 2004 и 2007 годах. В его спортивной биографии – победы в казацких играх и богатырских турнирах, гран-при в международных соревнованиях в «Кубке Австрии», впечатляющие номера с перетаскиванием пожарной машины или пяти трамвайных вагонов весом более ста тонн. Василий Вирастюк знает о знаменитом силаче не понаслышке – именно он позировал при изготовлении мраморной статуи Ивана Фирцака, которая установлена на его родине в селе Белки.



– Виктор Андриенко сделал мне предложение, от которого я не смог отказаться, – улыбается Василий Вирастюк. – Вживаться в роль не пришлось. Режиссер сказал нам: «Парни, ничего не играйте – просто будьте самими собой».

Василий Вирастюк остался самим собой даже в экстремальной ситуации.

– В фильме был эпизод, когда я вывожу коня. В этот момент конь наступил мне на ногу, – вспоминает стронгмен. – Это было очень «весело», но надо было стерпеть, потому что дубль был очень хорошим. Именно этот дубль и вошел в фильм.

Андриенко доверили играть мерзопакостную личность


Виктор Андриенко и Игорь Письменный выступают не только как авторы сценария и режиссеры, но и как актеры.

– Как два силача мы, как гирю, поднимали этот фильм, а Игорь Письменный – российский актер – разговаривает в фильме исключительно «державною мовою», – смеется Виктор Андриенко.



Игорь Письменный играет вполне симпатичного управляющего цирком Пандорского, а вот его коллеге досталась роль противного шпика-доносчика Фиксы.

– Я уверен, что для картины было бы лучше, если бы я не снимался, а работал только как режиссер. Я считаю, что эта роль – не моя, – делится Виктор Андриенко. – Но меня в полном смысле слова заставил генеральный продюсер Владимир Филиппов.

– Продюсер лучше знает, что кому подходит, – шутит Владимир Филиппов. – Это очень важная и значимая роль: она конструктивно работает по отношению ко всему образу героя, и чем лучше Виктор Николаевич сыграл антигероя, тем масштабнее выглядит фигура героя.



В фильме снимаются украинские звезды
В «Иване Силе» снялись актеры театра и кино Ольга Сумская, Борис Барский, Георгий Делиев, харьковский актер Вячеслав Гиндин и другие.