На минувшей только что неделе скучать харьковчанам не пришлось. Как всегда, новостная лента предоставила богатую пищу для размышлений: начиная от легкой атлетики и заканчивая тракторами и «скорыми».


В последне время Харьков уверенно претендует на роль спортивной столицы страны. Что ни неделя, то новости о достижениях наших спортсменов в самых разных областях. В том числе и в Харьковской. В понедельник один житель Первой столицы посягнул на легкую атлетику: харьковский прыгун Богдан Бондаренко признан лучшим легкоатлетом Европы в 2013 году. Получая приз, Богдан пообещал «не спать, но стать рекордсменом мира». Пожалуй, теперь все поклонники, а особенно поклонницы спортсмена обязаны не сомкнуть глаз в ожидании.

В конце дня харьковчане перенеслись из спортивного мира в литературный. Новость о том, что в Харьковской области чиновники регистрировали землю на покойников, подозрительно напомнила гоголевские «Мертвые души». Надо же! Почти два века прошло, а ничего не изменилось!

Вторник начался с печальной новости. Накануне, 14 октября на приемном пункте металлолома в поселке Комсомольское Змиевского района взорвалась противотанковая авиационная бомба. Резонанса новости добавил тот факт, что при взрыве был смертельно ранен местный участковый милиционер. Теперь прокуратура выясняет обстоятельства случившегося и проверяет пункты приема металлолома, расположенные вблизи военных полигонов.

Вечер вторника отвлек харьковчан от грустных мыслей размышлениями на тему: сколько в нашем городе нынче стоит сыграть свадьбу. Цифры, правда, такие, что не до веселья. Оказывается, на сегодняшний день торжественно бракосочетаться можно за сумму от 30 до 50 тысяч гривен. Есть над чем задуматься...


Середина недели началась с криминала. Оказывается, прямо в центре Харькова орудуют аферисты, которые завлекают жертв дешевыми кредитами. По словам экспертов, в Первой столице действуют аж пять крупных кредитных фирм-мошенников, имеющих около 50 офисов. Специалисты призывают не «вестись» на низкий процент и не платить страховые взносы, а в случае каких-либо недоразумений с кредиторами сразу обращаться в суд.

«Готовь сани осенью!» – под таким девизом харьковчане закончили рабочий день среды. Областные власти порадовали, что снегоуборочная техника уже подготовлена к работе в зимний период, а также полностью выполнен план по капитальному ремонту дорожного покрытия. Так что все оставшиеся рытвины и ямки будут зимовать вместе с нами – в осенний план они, видимо, не вошли.

В четверг харьковчан ждала победа. В смысле, на строительство долгожданной станции метро, финансирование которой прекратилось почти два года назад, поступили первые 23 миллиона гривен от продажи стадиона «Металлист». Из них 15 млн сразу пошло на уплату долга по зарплате и аванс на зиму. В общем, сразу стало ясно: денег мало, нужно еще.

Вторую половину дня горожане потратили на детские темы. Обсуждался вопрос использования в местных школах нелицензированных Минобразования учебников
и очередные подробности записи детей в детсады с помощью новой системы электронной регистрации. Теперь можно, не выходя из дома, застолбить своему чаду место в дошкольном учреждении вплоть до 2016 года. Удобно, однако.

В пятницу Харьков посетил вице-премьер Александр Вилкул. Случайно это или нет, но уже замечено неоднократно, что традиционным для посещения Первой столицы вице-премьером стал пятый день недели. На этот раз государственный чиновник, спустившись с трапа самолета, тут же, в аэропорту принял участие в открытии самого современного в Восточной Европе Центра управления воздушным движением.

Это вторая современная вышка, построенная в независимой Украине. Высота ее – 45 м, все видно, как на ладони. В том числе и Европу: в правительстве считают открытие харьковского центра управления полетами очередным продвижением к соглашению с Евросоюзом по формированию совместного авиапространства, привлечения в Украину большего количества авиакомпаний и, соответственно, удешевлению авиабилетов. Но, безусловно, на первом месте – безопасность полетов.

На фоне столь впечатляющего события в районе тракторного завода разорвалась  информационная бомба. Знаменитый промышленный гигант прекратил работу. Сотрудники предприятия – более 3 тысяч человек – отправлены в неоплачиваемый отпуск. Причиной радикального решения руководства ХТЗ стало то, что таможня без объяснения причин перестала пропускать необходимые для производства импортные запчасти и материалы. На демарш завода таможня отреагировала в тот же день. По словам начальника таможенного поста «Харьков-центральный» Валерия Остапчука, ХТЗ не предоставил необходимые для оформления груза документы. Главное управление Миндоходов в Харьковской области эту информацию подтвердило. Получилось, что сами виноваты.

День закончился патриотично. Вице-губернатор Игорь Шурма порадовал харьковчан новостью, что наши «скорые» ездят скорее всех в стране. Лучше бы, конечно, горожанам вобще не приходилось прибегать к услугам экстренной помощи, но если уж случится такое несчастье, то знайте: среднее время доезда «скорой» по городу составляет чуть больше 7 минут, а в области – 14 минут.

В субботу у харьковчан опять нашлось время для «цветов нашей жизни». Как выяснилось, городское управление образования предоставляет первоклашкам неделю дополнительных каникул. Даты устанавливаются по согласованию с учителями и родителями.

Закончился первый день выходных на деловой ноте. С ноября паспорт гражданина Украины будут выдавать не только в отделениях миграционной службы, но и в Центрах предоставления административных услуг Харькова. Пока проект «обкатывается» только в одном районе – Червонозаводском. Если жителям района дополнительный пункт обслуживания придется по душе, аналогичные Центры откроют и в остальных районах города.

Отмечено: если в городе появляются люди в шарфах (даже несмотря на время года), значит, в городе – футбол. В воскресенье, хорошенько выспавшись и надев шарфы, болельщицкая часть Харькова выдвинулась на улицы в ожидании схватки «Металлиста» с «Черноморцем» из Одессы. Игра анонсировалась, как центральный матч 13-го тура чемпионата Украины. Что из этого вышло – в обзоре сразу после свистка судьи.


Предыдущий аудио-выпуск