В воскресенье в матче 13-го тура чемпионата Украины в Премьер-лиге лидер – харьковский «Металлист» – принимал на родном стадионе одесский «Черноморец», идущий на четвёртой позиции. Встреча завершилась вничью – 0:0.

Гости грамотно выстроили оборону, а харьковчане не смогли выставить в этом матче сразу трёх ведущих исполнителей. В результате все атаки «Металлиста» умело разрушались одесситами. Правда, и в такой ситуации харьковские футболисты имели несколько выгодных моментов для взятия ворот. Так, на 16-й минуте Себастьян Бланко, получив передачу от Марко Девича, пробил рядом со штангой, а на 36-й после удара Алехандро Гомеса в «девятку» мяч поймал вратарь одесситов Дмитрий Безотосный.

Во втором тайме, на 77-й минуте, Марко Девич со штрафного сотряс штангу, а игравший на добивании папа Гуйе не смог должным образом укротить кожаную сферу и в «рамку» не попал. У гостей, действовавших на контратаках, в первом тайме дважды опасно пробивал по воротам Владимир Приёмов, а после перерыва – Алексей Гай, но этим ударам немного не не хватало точности. В итоге нули на табло так и сохранились до финального свистка.
 
– Сегодня мы достигли хорошего результата. Получился также неплохой футбол, на мой взгляд. Мы рады, – констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук.

– Сегодня у нас были серьёзные проблемы с составом: Хавьер, Марлос и Вильягра не смогли нам помочь в матче с «Черноморцем». В запасе у нас же в основном были защитники. Не было кем усилить игру. Единственный нападающий – Гоменюк. «Черноморец» играл от обороны, и хотелось как-то её сломать, но, увы, не вышло. Восемь игроков в штрафной... Сегодняшний соперник меньше всех пропустил голов в лиге. Конечно, если бы Бланко забил тот мяч, было бы легче. Команда после забитых мячей раскрывается. Когда столько игроков в штрафной, нам непросто играть. Безусловно, у нас не было сегодня скорости. Был бы Марлос, было бы, наверное, по-другому. Следует отметить, что «Черноморец» хорошо организован в обороне. Но также он боится скорости. У нас её как раз сегодня и не было, – признал главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

Остальные поединки 13-го тура завершились так: «Волынь» – «Говерла» – 0:1, «Ильичёвец» – «Шахтёр» – 1:3, «Карпаты» – «Днепр» – 0:4, «Ворскла» – «Металлург» (З) – 2:1, «Заря» – «Севастополь» – 3:0, «Арсенал» – «Динамо» – 0:2, «Металлург» (Д) – «Таврия» – 2:1.

26 октября в 19.30 «Металлист» на родном стадионе примет в поединке 14-го тура львовские «Карпаты».