Каковы условия назначения пенсии в связи с потерей кормильца?

Маргарита Дмитриевна Печенежская

С этим вопросом мы обратились к ведущему специалисту областного управления юстиции Татьяне ЖИЦКОЙ.
Соответственно со ст. 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее Закон) пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его содержании, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности, а в случае смерти пенсионера или лиц, инвалидность которых настала в период прохождения срочной военной службы — независимо от продолжительности страхового стажа. При этом детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на содержании кормильца.
Родители и муж (жена) умершего, которые не были на его содержании, имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца, если утратили источник средств к существованию.
Согласно ст. 37 Закона, пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размере: на одного нетрудоспособного члена семьи — 50% пенсии по возрасту умершего кормильца; на двух и больше нетрудоспособных членов семьи — 100% пенсии по возрасту умершего кормильца, который распределяется между ними равными частицами. Детям-сиротам пенсия в связи с потерей кормильца назначается в указанных размерах исходя из размера пенсии по возрасту любого из родителей.
Соответственно п. 3 ст. 45 Закона пенсия в связи с потерей кормильца назначается со дня, который наступает за днем смерти кормильца, если обращение о назначении такого вида пенсии поступило на протяжении 12 месяцев со дня смерти кормильца.