Скоро в нашей семье ожидается радостное событие — прибавление семейства. На семейном совете решили, что фактически уход за ребенком будет осуществлять мой муж, то есть планируется, что именно отец ребенка пойдет в декретный отпуск.

В связи с таким не совсем традиционным для нашего общества решением у нас возникли некоторые трудности и вопросы. Скажите, пожалуйста, может ли мой муж оформить на своем предприятии декретный отпуск и будут ли ему выплачиваться декретные до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года? Может ли отец на себя оформить документы на получение одноразовой помощи при рождении ребенка или она выплачивается только по месту работы матери?
Евгения Чаруни

Если вы или ваш муж работаете на предприятии, то вы должны быть застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования и, следовательно, в вашем случае применяется Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением», а также «Порядок назначения и выплаты помощи при рождении ребенка лицам, застрахованным в системе обязательного государственного социального страхования».

Согласно ст. 42 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании», право на помощь по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста имеет застрахованное лицо (один из родителей ребенка, усыновитель, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун), который фактически осуществляет уход за ребенком.
Назначение помощи по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком, осуществляется по письменному заявлению этого лица и на основании справки с места работы (службы, учебы) матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока отпуска по уходу за ребенком и выплата помощи ей прекращена (с указанием даты).

Итак, ваш муж имеет право на получение помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Для этого ему необходимо подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении помощи по уходу за ребенком, приложить к заявлению справку с вашего места работы о том, что вы вышли на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком и выплата соответствующей помощи вам прекращена (с указанием даты).

Также ваш муж имеет право и на получение единоразовой помощи при рождении ребенка. Помощь при рождении ребенка предоставляется лицу, застрахованному в системе общеобязательного государственного социального страхования — одному из родителей, усыновителю или опекуну с целью создания надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания ребенка. Застрахованным лицам помощь назначается и выплачивается по основному месту работы.