В воскресенье домашняя ссора привела к взрыву боевой гранаты в многоэтажке на улице Гвардейцев-широнинцев. Боеприпас взорвал 27-летний глава семейства, но, к счастью, никто из членов семьи не пострадал.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в отделе по связям с общественностью ГУМВД Украины в Харьковской области, ЧП произошло 20 октября около 22.00.

По словам заместителя начальника ГУМВД Украины в Харьковской области – начальника криминальной милиции Игоря Сенчука, в тот вечер харьковчанин, будучи навеселе, поссорился с женой. Супруга не смогла унять пьяного мужа и позвала на помощь его родителей. Однако и это не помогло – мужчина совсем разошелся. Более того – достал из тайника гранату и пригрозил, что применит ее. 

Родственники не поверили в подлинность его намерений, посчитав, что устройство ненастоящее, – рассказал Игорь Сенчук. – Тогда владелец квартиры бросил гранату под ноги отцу, а сам бросился в укрытие. К счастью, никто из пяти присутствовавших в квартире членов семьи не получил серьезных ранений, в том числе и годовалый ребенок.

Сам «террорист», его родители, супруга и малыш были доставлены в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой неотложной помощи им. проф. А.И. Мещанинова и после осмотра врачей отпущены домой. Соседние квартиры от взрыва не пострадали.

По предварительному заключению взрывотехников, в квартире была взорвана граната «РГ- 42». Помимо этого, сотрудники милиции обнаружили еще 85 патронов для спортивного револьвера, 21 патрон калибра 5,6 мм и около 800 граммов пороха без маркировки. «Террорист» рассказал, что опасный арсенал оружия нашел в лесу.

Сейчас правоохранители выясняют, действительно ли это так и с какой целью мужчина хранил в доме оружие. Пока начато досудебное расследование по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.