Соглашаясь на зарплату «в конверте», человек лишает себя социальных выплат и оказывается беззащитным перед работодателем, предупреждают в госинспекции по труду.

– Устная договоренность работника с работодателем никоим образом не фиксируется юридически. Работодатель платит столько, сколько считает нужным, и до тех пор, пока считает нужным, – разъясняет начальник Территориальной государственной инспекции по труду в Харьковской области Елена Назаренко.– Работник не имеет никаких доказательств в подтверждение действительного размера своей заработной платы и трудового стажа. В результате работники, которые соглашаются на зарплату в «конверте», нередко сталкиваются с серьезными проблемами.

Так, по словам Елены Назаренко, нередки случаи, когда после какого-либо конфликта работника с работодателем, последний попросту отказывается выплачивать сотруднику причитающуюся заработную плату. Кроме того, работник запросто может столкнуться с тем, что ему откажут в оплате ежегодного отпуска или больничного листа. Не говоря уж о том, что такой работник теряет право на социальное обеспечение в случае безработицы, рождения ребенка, социальной помощи в случае несчастного случая или профзаболевания и может рассчитывать лишь на минимальную пенсию, поскольку пенсионные отчисления осуществляются не в полном объеме.

При этом специалист отмечает, что, используя нелегальный труд, работодатель тоже рискует – за нарушение трудового законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

– В частности, в случае отказа заключить трудовой договор с работником, на работодателей в соответствии с ч. 1 ст. 41 Кодекса Украины об административной ответственности налагается штраф от 510 до 1700 гривен (от 30 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан), – напоминает Елена Назаренко. – За грубое нарушение трудового законодательства (включая использование незадекларированного труда ) согласно статье 172 Уголовного кодекса Украины предусмотрен штраф в размере до 580 гривен (50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан), лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, исправительные работы на срок до двух лет.

Около полусотни работодателей нарушали закон
По информации Елены Назаренко, с начала 2013 государственными инспекторами труда Территориальной государственной инспекции по труду в Харьковской области проверено 729 работодателей по вопросам легализации трудовых отношений. Выявлены нарушения у 43 работодателей – 34 из них использовали труд 93 работников без оформления трудовых договоров, восемь работодателей заключили с 15 работниками гражданско-правовые договоры, которые имеют признаки трудовых.
По результатам проверок составлено и передано в суд 18 протоколов об административных правонарушениях. 15 материалов проверок переданы в правоохранительные органы для принятия мер прокурорского воздействия, семь из них внесены в Единый реестр досудебных расследований.