В Харьковском Национальном университете радиоэлектроники прошел День открытых дверей.

Знакомство с передовым техническим вузом и его возможностями по подготовке специалистов в области технологий состоялось 20 октября.

День открытых дверей собрал около 300 потенциальных студентов Харьковского национального университета радиоэлектроники и столько же их родителей. В стенах вуза побывали выпускники школ, учащиеся техникумов, учителя из Харькова и области, а также из Кременчуга, Полтавы, Сум, Евпатории, Бердянска, Славянска, Ялты. Гостям рассказали о правилах приема в университет и разнообразных специальностях, которые здесь можно получить.

Посетители ХНУРЭ стали свидетелями открытия и активными участниками первой городской выставки интеллектуальных роботов «Boteon Robotics Khackathon», в ходе которой можно было собственноручно собрать робота-гуманоида, посмотреть экспозиции роботов из Харькова, Киева и Луганска.

Наиболее широко на выставке были представлены харьковские вузы. Здесь проводились соревнования среди летающих, ездящих, ползающих и ходячих роботов. Также прошли семинары и доклады из цикла «Робототехника по-украински», наладка поломанного робота «Робот ищет хозяина».

Самые активные участники выставки были награждены дипломами и призами.

В ходе выставки был проведен конкурс для самых маленьких на лучший рисунок на тему «Робот моей мечты», за которые они получили сертификаты участника и специальные дипломы университета.