Участники британской рок-группы Keane заявили, что намерены «сделать перерыв» в совместной работе после выпуска сборника лучших песен коллектива в ноябре 2013 года.

Пресс-секретарь группы заявил, что ее участники намерены сосредоточиться на сольных проектах. Когда закончится перерыв, не сообщается.

Вокалист группы Томас Чаплин давно планировал поработать над сольным материалом, но был слишком занят работой с группой. У него накопилось несколько готовых песен, которые осталось объединить в один альбом. Клавишник и бас-гитарист Тим Райс-Оксли, в свою очередь, намерен сосредоточиться на написании песен для других исполнителей.

Райс-Оксли ранее уже сотрудничал с музыкантами из других коллективов. В 2010 году он организовал супергруппу Mt. Desolation вместе с барабанщиком The Killers Ронни Ваннучи, скрипачом Noah ant The Whale Томом Хобденом, участником Mumford and Sons Уинстоном Маршаллом и концертным басистом Keane Джессом Куином.

Сборник «The Best of Keane» будет выпущен 11 ноября. В него войдет 20 треков, в том числе две новые песни «Won’t Be Broken» и «Higher Than The Sun». Клип к последней был опубликован 2 октября на официальном канале группы на YouTube.

Группа Keane была сформирована в 1997 году. Изначально название коллектива звучало как Cherry Keane в честь подруги матери вокалиста Тома Чаплина, позже его сократили до одного слова. Группа записала четыре студийных альбома: «Hopes And Fears» (2004), «Under The Iron Sea» (2006), «Perfect Symmetry» (2008) и «Strangeland». Все пластинки сразу после выхода занимали первые строчки в британских музыкальных чартах. В составе группы нет соло-гитариста, и главным инструментом выступает не гитара, а клавишные, что нетипично для рок-исполнителей.