Сотрудникам харьковских промышленных предприятий реализовано по минимальным ценам больше 20 тонн картофеля.

По информации Департамента экономики и международных отношений Харьковской облгосадминистрации, реализация картофеля и овощей на промышленных предприятиях Харькова была начата в пятницу, 18 октября. За 18 и 21 октября рабочим и служащим заводов реализовано: картофеля на ОАО «Турбоатом» – 13 тонн; картофеля на ГП «Электротяжмаш» – 7,5 тонны; овощей – всего 800 кг.

22 октября реализация продукции продолжена на Харьковском подшипниковом заводе (заказано 6,5 тонны картофеля) и Харьковском машиностроительном заводе «ФЭД» (заказано 2,5 тонны картофеля).

В связи с повышением цен на картофель и овощи в Украине в начале октября в Харькове проведена работа по организации системы реализации сельхозпродукции рабочим и служащим непосредственно на промышленных предприятиях по ценам ниже средних по области.

В результате опроса персонала 11 промышленных предприятий области (общее количество работающих 36850 человек) Департаментом экономики и международных отношений были получены заявки на приобретение картофеля от четырех крупнейших предприятий области – заводов «Турбоатом», «Электротяжмаш», «Харьковский подшипниковый завод» и «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД» с общим количеством работников 18750 человек.

Работа по подбору продукции и поставке ее на промышленные предприятия была проведена при организационно-технической поддержке рынка сельхозпродукции «1-й километр». Руководством рынка были выбраны субъекты торговли, располагающие необходимыми объемами качественной продукции с минимальными ценами на нее (картофель сортов «Санте», «Розара» по цене 3,50 грн. за 1 кг, а также овощи: лук, морковь, свекла столовая по ценам, соответственно 3,70, 3,00 и 2,30 грн. за 1 кг).