Депутат Государственной думы России от партии «Единая Россия» Михаил Маркелов считает, что в отношении владельца «Вконтакте» Павла Дурова надо возбудить уголовное дело за экстремизм.

"Город Волгоград потряс страшный теракт, - заявил единоросс во время своего выступления на пленарном заседании. - Не сговариваясь, люди шли на донорские пункты и сдавали кровь. В этот момент на небезызвестном ресурсе "Вконтакте" появляется постер".

При этом Маркелов показал коллегам распечатку. На ней, по его словам, запечатлено явно оскорбительное, даже кощунственное отношение к произошедшему в Волгограде, а также присутствует нецензурная подпись.

"Картинка сопровождалась просьбой о "лайках", - обратил внимание парламентарий. - На сегодняшний день у этого постера более 50 тысяч лайков".

"Сегодня есть международный опыт, на него многие ссылаются, но такого рода проявления… Сегодня у нас будут силовики, надо ставить вопрос открыто: у нас есть фамилия и понимание, кто владеет этим ресурсом - господин Дуров. Необходимо требовать возбуждения уголовного дела. Это экстремизм в чистом виде и вандализм одновременно", - призвал депутат.

Напомним, накануне в городе был совершен теракт – смертница подорвала себя в пассажирском автобусе. В результате погибли шесть человек.

Теракт в Волгограде: специалисты установили мощность взрывчатки


Бомбу взорвала уроженка Дагестана Наида Асиялова. По оперативным данным, она гражданская жена члена махачкалинской бандгруппы 22-летнего жителя Подмосковья Дмитрия Соколова.

В Волгоградской области объявлен трехдневный траур по жертвам теракта.