Адвокат задержанного экс-депутат Игоря Маркова, которого сегодня привезли из Одессы в Киев, в интервью ЛIГАБiзнесIнформ высказал свое мнение об обстоятельствах и причинах задержания подзащитного.

"Вчера примерно в 16 часов к Маркову домой, где он находился в связи с болезнью, у него была высокая температура, явился следователь Пасечник и вручил повестку о том, что он (Марков, - ред.) должен в 18 часов явиться в УВД Одесской области. Следователю объяснили, что человек болен. Кроме того, повестку нужно вручать за три дня до события. Следователь ничего слушать не захотел. Мы посовещались и решили, что если его хотят допросить в качестве свидетеля, то ладно, мы можем пойти навстречу следователю", - рассказывает Александр Казарновский.

Однако в УВД области следователь объявил экс-нардепу, что он задержан, после чего предъявил Маркову "совершенно смехотворное уведомление о подозрении в том, что Марков совершил особо злостное хулиганство".

"Которое выразилось в том, что он ударил националиста Беседу рукой, в которой был зажат неустановленный металлический предмет, специально предназначенный для нанесения телесных повреждений, - продолжает рассказ адвокат. - Я спрашиваю: если предмет не установлен, с чего вы взяли, что он для чего-то специально предназначен?"

После этого Игоря Маркова задержали и в четыре часа утра увезли в Киев, отмечает защитник.

"Это событие 2007 года, сейчас на самом деле никто не жаловался, - говорит Александр Казарновский. - В свое время жаловался вот этот Беседа, который считает себя пострадавшим. Дело в отношении Маркова было прекращено в 2010 году. Жалобы Беседы рассматривал сначала Приморский суд (районный в Одессе - ред.), потом апелляционный суд Одесской области, потом - Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Все три судебные инстанции пришли к выводу, что правильно прекращено дело и оснований для привлечения Маркова к ответственности нет. В 2013 году вдруг Генеральная прокуратура вдруг отменила постановление о прекращении дела, прошедшее три судебных инстанции, сделали вид, что этих судебных инстанций просто не существовало, зарегистрировали в реестре по статье 296, части 2 - "групповое хулиганство", по которому уже истек срок давности, а уведомили Маркова о подозрении по части 4 статьи 296, по которой срок давности не прошел, но по которой нет материалов. То есть, все, что они делают - абсолютно незаконно. Я уже не говорю о том, что Марков является народным депутатом, а потому задерживать или арестовывать без согласия Верховной Рады его нельзя".

МВД прокомментировало задержание экс-депутата Игоря Маркова


О причинах такого поворота событий адвокат высказывается весьма категорично.

"Это произошло потому, что Марков заявил о том, что Партия регионов предала своих избирателей и переориентировалась на вступление в Европейский Союз, хотя обещала совсем другое. Кроме того, Марков заявил о своем намерении выдвинуться на пост президента. То есть, власть таким образом расправляется со своим политическим оппонентом, - считает Александр Казарновский. - Будем бороться правовыми методами, будем жаловаться в апелляционный суд. Марков невиновен".