Кабинет министров намерен исключить харьковский завод имени Малышева из списка не подлежащих приватизации предприятий. Об этом сообщила пресс-служба первого вице-премьера Анатолия Кинаха. На правительственном совещании по вопросам стабилизации работы предприятий концерна «Бронетехника Украины» принято решение начать подготовку предложений о продаже непрофильного производства на заводе, а также о проведении досудебной санации и реструктуризации завода. При этом было предложено внести изменения в госбюджет и восстановить госзаказ на модернизацию танков Т-64, сообщает ProUA. С целью создания максимального портфеля заказов для предприятий концерна «Бронетехника Украины» министерства должны пересмотреть объемы заказов дизелей и двигателей для Государственной администрации железнодорожного транспорта «Укрзалізниця», оборудования для угольной отрасли, а также для реконструкции газотранспортных магистралей.

Напомним: в начале 2005 года определением Хозяйственного суда Харьковской области возбуждено дело о банкротстве завода им. Малышева, в связи с чем введен мораторий, во время которого не начисляется неустойка за невыполнение денежных обязательств. 2004 год завод завершил с убытком 46 млн. гривен. Кредиторская задолженность завода сейчас составляет 176 млн. гривен, задолженность по заработной плате — 9 млн. гривен. 2003 год завод им. Малышева закончил с убытком 52,786 млн. гривен, доход компании в 2003 году увеличился на 185,3%, или на 189,505 млн. гривен по сравнению с 2002 годом — до 291,779 млн. гривен.
Завод им. Малышева — крупнейший в СНГ производитель бронетанковой техники, продукции тяжелого и транспортного машиностроения, тяжелых дизелей. Завод также производит оборудование для угледобывающей и нефтегазовой промышленности. 18 марта во время визита в Харьков Кинах завил о необходимости обеспечить завод им. Малышева государственными заказами по модернизации танков Т-64Б для Вооруженных сил.