Федерация футбола Украины (ФФУ) призывает организацию «Футбол против расизма в Европе» (FARE) исключить красно-черный флаг, который является символом национально-освободительного движения в Украине, из списка запрещенной символики на отечественных стадионах.

"Нам непонятно, почему некоторые символы, которые имеют большое значение для украинского духа, находятся в списке запрещенных символов в пособии для наблюдателей FARE. Мы и многие украинские болельщики не понимаем, почему красно-черный флаг, который является символом национально-освободительного движения в Украине еще с начала 17 века, является запрещенным", - сказал первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, выступая на конференции "Футбол без ненависти и дискриминации".

Он призвал от имени всех украинских болельщиков представителей FARE исключить красно-черный флаг из списка запрещенной символики.

При этом господин Стороженко подчеркнул, что ФФУ всячески поддерживает борьбу против расизма, нацизма и других проявлений дискриминации на футбольных матчах.