Спортсмены 20 стран приняли участие в Открытом кубке Украины – 2013, который прошел во Дворце игровых видов спорта «Локомотив».

Наиболее успешно среди хозяев выступили харьковские девчата, завоевавшие две золотые награды в своих весовых категориях. В весе до 67 кг лучшей стала Татьяна Тетеревятникова, победившая в финале соотечественницу из Запорожья Ольгу Черкун-Баранец. В весе до 73 кг не было равных участнице лондонской Олимпиады-2012 Марине Коневой, которая в финальном поединке не оставила шансов представительнице сборной Украины Раде Демиденко.

Среди мужчин трое наших земляков завоевали серебряные награды. В категории до 68 кг участник Олимпиады в Лондоне Григорий Гусаров уступил в финальном поединке россиянину Апти Нунаеву из команды Чеченской Республики, в весе до 74 кг Антон Заяц проиграл в решающем поединке Сейеду Моха из Ирана, а в категории до 87 кг Данила Игнац уступил золото Арману-Маршаллу Силла из Беларуси.

По словам президента Федерации тхеквондо (ВТФ) Украины Лесика Саманджии, этот турнир стал генеральной репетицией перед чемпионатом Европы, который Харьков примет в следующем году. По итогам соревнований украинская федерация определит круг кандидатов в состав сборной для участия в чемпионате континента. Ожидается, что на чемпионат приедут спортсмены из 45–47 стран, а всего в европейскую федерацию тейквондо входят 50 европейских государств. Сейчас завершается работа над логотипом европейского чемпионата.