Форум «Слобожанщина – европейская культурная столица» прошел в читальном зале библиотеки Харьковской государственной академии культуры 23 октября.

В форуме приняли участие представители cоциокультурной жизни Харькова и области: руководители ведущих учреждений культуры, представители искусствоведческих факультетов харьковских вузов, представители Харьковской облгосадминистрации и другие деятели культуры.

В рамках форума его участники обсудили театральную жизнь Харьковщины в контексте европейской театральной культуры, вклад в развитие культуры музеев и библиотек города и области. Также поднимались вопросы культурно-художественного образования: состояние и перспективы развития, сохранение и развитие традиционной народной культуры в условиях глобализации, музыкальное искусство Харьковщины и европейское музыкальное пространство.

Как отметил заместитель председателя ХОГА Евгений Савин, Харьковщина уже является европейской не только на территориальном уровне, но и на культурном, учитывая как духовные ценности жителей региона, так и разнообразие культурных мероприятий для населения и его досуга. И одной из задач, которые стоят сегодня перед деятелями искусств Харьковщины, – установить культурный диалог с другими странами. Для этого необходимо активизировать гастрольные туры, больше участвовать в культурных обменах, организовывать совместные проекты и выступления в городе и области европейских деятелей искусства.