В апреле в Харькове пройдет международный марафон, в котором примут участие более 15 тысячи человек – как профессионалы, так и бегуны-любители. На беговую дорожку, возможно, выйдет и харьковский мэр.

Буквально на днях харьковскую трассу (42,195 км) сертифицировал измеритель категории «А» – представитель Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS) Тадеуш Дьжеконски. Он остался доволен маршрутом и качеством дорожного покрытия на выбранных улицах. Городские власти включили в маршрут главные магистрали города: старт и финиш на площади Свободы, сам пробег предусмотрен по Сумской, Пушкинской и пр. Ленина до гольф-клуба (на окружной), обратно спортсмены будут возвращаться по Белгородскому шоссе. Организаторы постарались, чтобы во время пробежки в поле зрения бегунов попали местные достопримечательности и красоты: ЦПКиО им. Горького, сад Шевченко, фонтан «Зеркальная струя», Исторический музей и площадь Конституции, площадь Архитекторов и памятник основателям Харькова.

Параллельно с профессионалами организаторы предлагают попробовать свои силы и любителям – для них подготовлена дистанция поменьше. Кто не осилит марафон целиком, может пробежать полумарафон (21,098 км), 10 или 5 км. Для детей  выделят отдельную трассу длинной 500 метров или 1 км, где ребятишки  посоревнуются за призы в компании аниматоров.

– Цель проекта – массово привлечь людей к спорту и здоровому образу жизни, –  поясняет исполнительный директор марафона Дмитрий Гармаш. – Мы уверены, что это будет лучший марафон в СНГ.

По его словам, городские власти и организаторы сейчас ведут переговоры по приглашению на соревнования лучших бегунов планеты — кенийских спортсменов, а также профессионалов и любителей из городов-побратимов Харькова в России, США и Европе.
Напомним, что в марафоне, который в этом году проходил в Берлине, был поставлен новый мировой рекорд — 2 часа 03 минуты. Тадеуш Дьжеконски считает, что на харьковской трассе участники смогут показать результат ниже 2 часов 10 минут.

Готовится к дистанции и мастер спорта СССР по бегу на марафонской дистанции журналист Александр Шариков. Кстати, он четырежды побеждал в харьковском марафоне «Освобождение».

– Попробую свои силы на небольшой дистанции – не на результат, а для себя, – делится Александр. – Пока что рано говорить, кто из наших спортсменов побежит, но знаю точно, что к забегам готовятся сильнейшие бегуны Украины, заинтересовались также отечественные и российские любители.

А Дмитрий Гармаш поделился с «Вечерним Харьковом», что на марафонскую дистанцию, если позволит здоровье, хочет выйти и мэр Харькова Геннадий Кернес.

Харьковский марафон включен в европейский календарь Ассоциации международных марафонов и пробегов и европейской легкоатлетической  ассоциации. То есть он имеет статус Кубка Украины по марафону и чемпионата страны по полумарафону. По словам Дмитрия Гармаша, в скором времени запустят официальный сайт марафона, на котором будет открыта регистрация участников соревнования. Организаторы приглашают принять участие в забеге  всех любителей спорта и простых харьковчан.