В этом году исполняется десять лет со дня сольного дебюта фронтмена популярного дуэта 5'Nizza Сергея Бабкина. В честь этого события актер, исполнитель, автор, музыкант и поэт решил порадовать поклонников туром по Украине.

Фишка концертов в том, что зрители сами составили своеобразный трек-лист – список песен из его альбомов, которые они больше всего хотели бы услышать.

Сергей Бабкин стал известен широкой публике как актер Театра 19 и вокалист популярной группы 5'Nizza. Десять лет назад он решился на собственный проект: состоялся первый одиночный выход музыкального артиста перед публикой. Вспомнив об этом юбилее, он задумал тур по всей Украине. Сергей Бабкин уже отметился в Луганске и Мариуполе, а 16 ноября его юбилейный концерт состоится в родном городе, в ККЗ «Украина». Концерт необычный: артист предложил публике сотворчество.

– Такую форму мы попробовали впервые, – делится Сергей Бабкин. – Песни для концерта попросили выбрать самих слушателей – все, что они считают самым интересным, ярким и запомнившимся за десять лет. Я суммировал мнения – так и получился концертный трек-лист. Не могу сказать, что этот список идеален.

Так или иначе, в списке не нашлось места грустным и мрачным творениям: поклонникам Сергея Бабкина захотелось мажора. Песни в концерте выстроены не по хронологии их появления на свет, а по законам драматургии. Что будет гвоздем программы, музыкант пока не знает. Вовсе не исключено, что на разных концертах песни будут чередоваться по-новому: музыканты Сергея Бабкина признаются, что всегда ориентируются на настроение зала, поэтому могут моделировать порядок исполнения песен прямо во время концерта. Публика не всегда воспринимает музыку так, как чувствует ее исполнители.
Музыканты признаются, что во время презентации альбома «Сергевна» пришлось менять трек-лист чуть ли не на каждом концерте. Впрочем, есть проверенные временем песни, которые неизменно вызывают одну и те же реакцию зрителя. Например, под «Белые рубашки» публика кричит и прыгает. Когда раздаются первые слова песни «Забери», Сергей Бабкин может вообще не петь: во всех городах ее хором поет зал. А в начале песни «Не уходи» после вступления первые ряды в зале тяжко вздыхают «Ах!» (у музыкантов есть даже диктофонная запись с дружным «ахом», которую специально сделал барабанщик).



Сергей Бабкин не исключает, что на юбилейных концертах будет устраивать зрителям сюрпризы. К слову, его жена Снежана тоже может сотворить нечто эдакое: в этом году в апреле она тайно от Сергея раздала на входе зрителям палочки с ленточками и организовала флеш-моб в зале прямо во время концерта.