В странах Европейского Союза вопрос вредности пищевых добавок изучается не один год, и как следствие, часть из них попадают под запрет.

В Европе, по словам генерального директора ГП «Харьковстандартметрология» Владимира Величко, безвредность пищевых добавок определяется на основе широких сравнительных исследований, проводимых Объединенным комитетом экспертов по пищевым добавкам ФАО-ВОЗ и Научным комитетом по продуктам питания Европейского Союза. Если же пищевые добавки не полностью исследованы или не определена их допустимая доза суточного потребления, они попадают под запрет.

В странах ЕС разрешение на использование пищевых добавок выдается только в случае их соответствия трем требованиям.

–  Первое – это абсолютная безопасность вещества для организма человека, – рассказывает генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко. – И здесь больше всего страхов связано с канцерогенным действием некоторых пищевых добавок, то есть с их способностью провоцировать развитие онкологических заболеваний.

Действительно, во многих странах увеличение количества онкобольных совпало с началом массового применения пищевых добавок, но нет однозначного подтверждения, что это прямо связано именно с пищей, а не с плохой экологией или воздействием других факторов. Но в практике многих европейских стран нередки случаи, когда пищевая добавка ставится под запрет, даже если ее вредность окончательно не доказана. Таким образом в черный список попали такие красители, как Е 105, Е 121, Е 123, Е 126, Е 130, формальдегид Е 240.

Второе требование – технологическая необходимость в использовании добавки.
И третье – что применение данного вещества не введет потребителя в заблуждение относительно типа и состава пищевого продукта, в который оно внесено.

– Так, например, в странах ЕС в производстве мясных продуктов по этой причине было запрещено использование такой добавки, как тромбин (свиной или говяжий тромбин используется для «склеивания» мясопродуктов, например, чтобы сформировать цельный стейк из отдельных кусочков мяса), – рассказывает Владимир Величко. –  Много вопросов возникает и по поводу так называемого эффекта коктейля – одновременного воздействия двух или нескольких добавок, которое никогда не учитывалось в стандартах безопасности.