В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 3500 от 25 октября 2013 относительно надбавок работникам бригад экстренной (скорой) медицинской помощи в размере 20% от должностного оклада.

"Работникам системы экстренной медицинской помощи, в том числе работникам бригад экстренной (скорой) медицинской помощи (врач, фельдшер, медицинская сестра, водитель) выплачивается надбавка за особый характер труда в размере до 20 процентов должностного оклада (с повышениями), надбавка за особые условия труда в размере до 20 процентов должностного оклада (с повышениями), материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов в размере одного должностного оклада в год на основании решения руководителя учреждения здравоохранения, а руководителям учреждений здравоохранения - по решению руководителя органа высшего уровня в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах", - говорится в пояснительной записке.

Такие надбавки будут выплачиваться ежемесячно за фактически отработанное время, сообщает УНН со ссылкой на сайт Верховной Рады.

"Указанные надбавки выплачиваются работникам системы экстренной медицинской помощи, в том числе работникам бригад экстренной (скорой) медицинской помощи ежемесячно за фактически отработанное время по основному месту работы, а также тем, которые работают по совместительству", - говорится в пояснительной записке.

"Целью принятия проекта закона является обеспечение справедливой оплаты труда работников бригад экстренной медицинской помощи", - пишут авторы законопроекта нардепы "Батькивщины" Сергей Соболев и Андрей Павловский.