В апреле в Харькове начнет действовать 11-километровый туристический маршрут, участники которого смогут посмотреть на город глазами фанатов кино – щедрых меценатов, известных режиссеров, скульпторов, увековечивших популярных персонажей.

Старт около отца Федора


– В течение нескольких месяцев мы принимали предложения от харьковчан, отработали их с историками кино и киноведами и готовы представить черновой вариант маршрута «Харьков кинематографический». В нем 22 пункта, его протяженность 11 километров, – говорит директор департамента массовых коммуникаций ХОГА Виктория Маренич.

Старт киномаршрута предлагают организовать у памятника герою романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» отцу Федору, который установлен в 2001 году на первой платформе Южного вокзала. Оттуда туристы отправятся на ул. Полтавский шлях. Она интересна несколькими объектами: в доме № 18 находилось фотоателье «Театр юного зрителя», а в конце ХIХ века работали фотоателье Михаила Овчиникова и Альфреда Федецкого (вторая его мастерская). В этом же здании до революции был кинотеатр «Корсо». Кроме того, на Полтавском шляхе начал работу кинотеатр братьев Боммер.

– Затем мы поднимемся к лестнице на Университетской горке – ее можно увидеть в фильме «Шкура белого медведя» (1979 год). Съемки фильма проходили на площади Поэзии и на Привокзальной площади. Затем мы проезжаем площадь Конституции, 1 мимо Дворца труда, где снимался эпизод картины «Одинокая женщина желает познакомиться» 1986 года (в фильме харьковчане смогут узнать площади Гоголя и Поэзии). Кстати, во Дворце труда действительно находилось ателье (по сценарию в нем работала героиня фильма). Затем следуем по улице Сумской: это была вторая Мекка для кинематографистов Харьковской губернии. На Сумской, 3 располагалась мастерская Альфреда Федецкого, на Сумской, 5 – доходный дом кинопредпринимателя Дмитрия Харитонова. В 1913 году Харитонов открыл во дворе этого дома двухэтажный кинотеатр «Ампир», который после революции назывался «1-й Комсомольский».

В гости к Александру Довженко


Дальше следует ул. Сумская, 9 – театр имени Шевченко, где работали известные украинские актеры, которые снимались в кино. Сумская, 13, где в издательстве работал Александр Довженко; Сумская, 25 – Аллея почетных гостей фестиваля «Харьковская сирень». Далее в маршруте – памятник Тарасу Шевченко, для создания которого позировали актеры «Березiль». В 90-годы прошлого века памятник фигурировал в фильме «Русская». Затем туристам покажут Госпром, который можно увидеть в нескольких киноработах: у Сергея Эйзенштейна в «Старом и новом» (1929 г.), у Фридриха Эрмлера в «Обломке империи» (1929 г.), а также в советских лентах «Умеете ли вы жить?» (1970 г.) и «Как молоды мы были» (1985 г.).

Затем автобус свернет на улицу Петровского, где можно раскланяться с чопорным Кисой Воробьяниновым, поддаться обаянию Остапа Бендера и пококетничать с Эллочкой Людоедкой. Дальше туристы попадают на Пушкинскую, 62: в этом особняке расположен областной Центр народного творчества, а раньше в комнатушке площадью 13 кв. м. жил Александр Довженко. Здесь режиссер принимал друзей – Юрия Бажана и Николая Яновского, в этом доме читал свои стихи Максимилиан Волошин.

На закуску – фильм Довженко


Экскурсовод покажет и дом на Пушкинской, 57, где в 1909 году родился польский кинодеятель, историк, кинокритик Ежи Теплиц.

– Дальше выезжаем на Московский проспект, где на пересечении со Слесарным переулком находится дом фотографа Александра Мишона. На Московском проспекте, 10/12 жил механик и изобретатель Иосиф Тимченко. На этой улице некогда находились кинотеатры «Апполо» (дом № 8), «Модерн» (№ 6) и «Мишель» (№ 4) – к сожалению, не сохранившиеся.
Далее туристам покажут ул. Университетскую, ул. Рымарскую и Бурсацкий спуск, где проходили съемки фильма «Матч» Андрея Малюкова. В фильме фигурирует и академия культуры, в которой в картине располагался штаб нацистов. На Рымарской экскурсовод также поведает, как в 1896 году в стенах здания филармонии, где тогда располагался оперный театр, состоялся первый публичный киносеанс Альфреда Федецкого.

А под занавес – возвращение в кинотеатр «Боммеръ», где туристов угостят фильмом Александра Довженко «Ягодка любви» в сопровождении тапера -- пианиста Владимира Соляникова.

Автобус будет виден издалека


Экскурсия рассчитана на час, еще около получаса займет демонстрация фильма. Туристов будет возить специально декорированный автобус. Проводить мероприятия планируется раз в неделю – по субботам. Маршрут начнет работу в апреле 2014 года. По словам Виктории Маренич, обладатель прав на этот туристический маршрут -- общественная организация «Харьковская сирень».
 
Пока презентованный маршрут – лишь набросок. Если киноманы захотят добавить к нему что-то еще или поделиться экспонатами для музея истории кино, они могут внести свои предложения по электронному адресу: siren.kharkov@gmail.com