По Европе прошелся ураган «Святой Иуда». В результате стихии погибли по меньшей мере 13 человек, а убытки исчисляются миллионами.

После урагана улицы Лондона выглядели словно после войны: выбитые стекла, разбитые машины, вырванные с корнями деревья и изуродованный строительный кран, который рухнул на крышу правительственной канцелярии на Даунинг-стрит.

В графстве Кент проломило крышу жилого дома, где спала 17-летняя девушка. Она так и не проснулась. Еще одно дерево припечатало к земле автомобиль, убив водителя. Закрыты аэропорты. Остановлена работа АЭС. На сутки вся Британия притихла, предварительно отменив сотни поездов и самолетов. Заложниками Иуды стали тысячи туристов. Всего в Британии погибли 5 человек - все пострадали от поваленных деревьев.

Власти Германии сообщают всего о шести жертвах, из них два человека погибли в море, передает агентство Associated Press.

К северу от столицы Дании Копенгагена мужчина был убит упавшим кирпичом, а в столице Нидерландов Амстердаме женщину также придавило деревом, пишет Лента.ру.

Пока британцы подсчитывают, во что им обошелся визит Иуды, с ним знакомятся в других странах Европы. Бельгийских пешеходов порывами ветра до 140 км/ч просто сносит вместе с вещами. В Нидерландах отменяют переправы между островами и тоже закрывают аэропорт.

Ураган «Святой Иуда» подбирается к Санкт-Петербургу


"Мы на пароме плыли - это ужас, нас едва о камни не разбило!" - поделилась местная жительница.

Сотни тысяч европейцев остаются без света.