Спуски к Неве на центральных набережных Санкт-Петербурга оказались частично подтопленными. Кроме того, в Псковской и Новгородской областях из-за непогоды остались без электричества почти 360 населенных пунктов.

Волны на Неве с утра значительно усилились. Сильный ветер на набережных затрудняет движение прохожих. Вода достигла спусков реки на Петроградской набережной, в районе Сампсониевского моста. Кроме того, волны накатывают в районе спусков на Арсенальной набережной. Напротив домика Петра частично подтопило ступени. То же самое происходит на других центральных набережных.

Между тем, по данным МЧС, угроза наводнения в Петербурге миновала. В ведомстве добавили, что, по данным городского гидрометцентра, уровень воды в устье Невы в течение дня превысит норму на 110-140 сантиметров, тогда как наводнение фиксируется при 160 см выше ординара.

На северо-западе России сотни жилых пунктов обесточены.

"Нарушено энергоснабжение 359 населенных пунктов в 13 районах, в которых проживают 6,61 тысячи человек. Также без света остались три социально значимых объекта", - сообщили спасатели.

Ведутся аварийно-восстановительные работы, которые планируется завершить к вечеру сегодняшнего дня. Ранее без света остались около 40 населенных пунктов в Новгородской области.

Напомним, количество погибших в результате шторма Святой Иуда, пронесшегося по странам Европы, увеличилось до 13 человек, сообщает агентство Associated Press. В Германии погибли шесть человек, в Великобритании - четыре. В Нидерландах, Франции и Дании погибло по одному человеку. Большинство погибших стали жертвами упавших деревьев. В Бретани на северо-западе Франции женщину унесло в море.

Сотни тысяч жителей Европы остаются без света.