Харьковский «Металлист» вышел в четвертьфинал Кубка Украины. Так решилось во Львове, где тамошние «Карпаты» принимали харьковский клуб в среду.

К моменту перерыва результативная ситуация в матче 1/8 Кубка Украины между львовскими «Карпатами» и харьковским «Металлистом» сложилась аналогично той, что и в матче чемпионата Украины между харьковским «Металлистом» и львовскими «Карпатами» в субботу – 2:0 в харьковскую пользу.

Тогда «Металлист» победил с большими потугами, отхватив во втором тайме гол и едва не растеряв уверенное преимущество. В следующей встрече, уже в другом формате, «Карпаты», естественно пытались кровь из носу пускать, но взять реванш. Однако, игра в Харькове три дня назад была совсем другая.

В кубковом матче первый гол забил все тот же, несмотря ни на что, Гомес: с 20 метров вколотил в самую что ни на есть девятку. А затем, под конец тайма был разыгран штрафной, и « Карпаты» уже вроде отбились, но последовал еще навес, и Ильющенков «кордубато» выпустил мяч прямо на ногу Моледо. А тот не растерялся и забил от перекладины – 0:2.

Футбольной публике известно, как тренер «Карпат» Александр Севидов умеет накачивать своих игроков в раздевалке. Ожидалось, что будет после перерыва.

Севидов своих таки, видимо, накрутил: карпатчане создавали отчаянные и безысходные всплески атак, которые грамотно и уверенно гасили «металлистические». Севидов даже сам мячи подавал, не дожидаясь мальчиков из футбольной школы. Отчаянье карпатских хлопцев достигло такого апофигея, что сначала Гладкий, проявив воспаление хитрости, головой от газона послал мяч... в штангу. А дальше Балажиц откровенно отпихнул Бланко руками, ногами и прочими органами. Севу увезли с поля на электромобиле, Блажицу влепили «горчичник».

Последние минуты прошли в такой же агонии львовского клуба. Под конец и Страшкевича удалили – сказал что-то не то. В футболе – никакой свободы слова. Сплошная цензура.

Зато «Браты Гадюкіны» претендуют на классиков: их песня про «Карпаты», які програлы в футбол, судя по всему, будет вечной.