Поставить машину на учет в ГАИ – теперь дело 20 минут, говорят харьковские автоинспекторы и не советуют водителям обращаться в специальные информационные центры, которые теперь есть в любом межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе (МРЭО).

– Чтобы зарегистрировать авто, водителю не нужно обращаться к посредникам, искать знакомых или родственников со связями. Достаточно взять пакет документов, перечень которых есть в любом регистрационном подразделении, и обратиться к информатору в МРЭО, – объясняет начальник отдела организации работы регистрационных подразделений. Александр Штых. – Информатор проверит пакет документов, выяснит, была ли машина в угоне и, если с автомобилем все в порядке, выдаст владельцу заявление. С этим документом нужно пройти процедуру осмотра автомобиля, после чего сдать все бумаги на оформление.

Ждать заветной регистрации недолго – минут 15, говорят в ГАИ.  В специальной комнате ожидания есть электронное табло, по которому можно отслеживать как продвигается очередь. Зарегистрировать «железного коня» можно в любом из 14 подразделений области.

Больше всего, минут десять, займет осмотра втомобиля, говорят в ГАИ и уточняют, что эта процедура не требуется только в том случае, если машина куплена в салоне.

– На сегодняшний день преступления, связанные с автомобилями, не редкость. С начала года было задержано 22 автомобиля, документы на которые вызвали сомнения. Оказалось, что номера на них перебиты, – говорит начальник ГУ ГАИ в Харьковской области Александр Ершов.

В дальнейшем регистрация машин может происходить еще быстрее, обещают в Госавтоинспекции.

– Сейчас в разработке предложение установить в МРЭО оборудование, как в едином разрешительном центре, – рассказывает Александр Ершов. – Человек получит талон, в котором будет указано, в котором часу ему прийти, чтобы получить тот или иной документ или услугу.

Очередей в МРЭО сейчас нет. Помимо того что ГАИ стала работать оперативней, желающих регистрировать машины в последнее время тоже поубавилось. Еще два месяца назад в области ежедневно регистрировалось до десяти тысяч автомобилей. Сейчас количество регистраций сократилось в два раза.

Харьковчанин Валерий Пухтыревич в последний раз оформлял машину 20 лет назад. Говорит, тогда пришлось потратить на эту процедуру полдня, сейчас все гораздо быстрее.

– С проблемами не столкнулся, все просто и доступно, – говорит Валерий Пыхтыревич.  – Сейчас благодаря компьютеризации все гораздо быстрее, минут 20 потратил.