На официальном сайте львовского клуба появилась информация про возможное изменения в регламенте.

После подачи протеста днепропетровским «Днепром» на право считаться вратарю харьковского «Металлиста» Владимиру Дишленковичу не легионером, Премьер-лига решила урегулировать статус футболистов, которые являются гражданами Украины, но не имеют права выступать за национальные сборные.

На сегодняшний день, «в соответствии с пунктом 25 статьи 13 Регламента сезона 2013/2014, футболист перестает считаться футболистом-легионером при наличии и в совокупности следующих обстоятельств: 1. Получение гражданства Украины на основаниях, определенных действующим законодательством; 2. Наличия права выступления за одну из национальных сборных команд Украины».

По мнению «Днепра», Владимир Дишленкович, который в прошлом сыграл несколько матчей за сборную Сербии, но стал гражданином Украины задолго до 2013 года (когда был принят регламент), не имеет права выступать за национальную сборную Украины, а значит, якобы, должен считаться легионером.

29 октября ФК «Карпаты», как и другие клубы украинского элитного дивизиона, получил интереснейшие письма-опросники от Премьер-лиги, говорится на официальном сайте львовского клуба.

«Премьер-лига пытается менять принятые правила уже по ходу соревнований, что недопустимо для цивилизованных соревнований, – возмущаются львовяне. – Суть мутной комбинации по легализации действий «Металлиста» заключается в том, что «...начиная с 16-го тура чемпионата Украины по футболу сезона 2013/2014» будут правильные формулировки, значит, предыдущие были неправильные, а значит «Металлист» ничего не нарушал. Анализ предыдущих норм и рассмотрение по существу обращения ФК «Днепр» уже не нужно. На одном специфическом жаргоне это называется «заметано».

«ФК «Карпаты» категорически отказывается участвовать в этом «опросе», который имеет целью убрать грязь и таким примитивным способом задним числом оправдать действия ФК «Металлист». В противном случае, как бы сюрреалистично это не звучало, мы можем прийти к тому, что завтра футболистам «избранного» клуба Регламентом будет разрешено 85 минут играть ногами, а 5 минут последних, при необходимости, еще и руками», – опасаются «Карпаты».

«Карпаты» – «Металлист» 0:2: видео-факт


Напомним, что после игры 3-го тура УПЛ с «Ильичевцем» возникли споры относительно того, нарушил ли «Металлист» нормы регламента по количеству легионеров на поле. Позже вице-президент ФФУ заявил о том, что нарушения регламента не было, так как серб с украинским паспортом Владимир Дишленкович не является сейчас легионером из-за того, что получил гражданство до 1 июня 2012 года.

Плохому «Днепру» середина мешает


Перед матчем этих команд в чемпионате Украины 6 октября «Днепр» предупредил «Металлист» о возможном протесте в случае выхода в очном матче на поле Дишленковича, на что «Металлист» ответил призывом заработывать медали на поле, заявив: «Все действия ФК «Металлист» находятся в строгом соответствии с законом и регламентом Федерации Футбола Украины и Премьер-Лиги, горький опыт нарушения которого в плане количества легионеров был менее года назад как раз у ФК «Днепр». Конкретные документальные подтверждения и разъяснения ФФУ – тому прямое доказательство».