В харьковском метро появятся автоматы для размена купюр номиналом более 5 грн.

Об этом сообщил журналистам председатель территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Анатолий Косолапов. По его словам, в адрес отделения поступило три жалобы по поводу отсутствия разменных аппаратов.

Как отметил Анатолий Косолапов, пассажиры, если у них нет мелких денег, вынуждены выходить из метро и искать пункты размена купюр.

«В метрополитене заявили, что на установку аппаратов нет оборотных средств, но подчеркнули, что вопрос решается», – отметил председатель отделения АМКУ.

По его словам, отведенный метрополитену для решения проблемы срок заканчивается уже в этом году: установить аппараты нужно до 30 декабря. Разменным оборудованием нужно оснастить каждую станцию.

«Отмечу, что когда мы изучали вопрос с повышением тарифов в метро, мы выяснили, что объективно на сегодня у 85% подвижного состава давно истек эксплуатационный срок. Метрополитен вынужден тратить средства на поддержание вагонов в рабочем состоянии. А объем финансовых затрат на приобретение разменных аппаратов – значителен. Поэтому метрополитен будет находить возможность и постепенно финансировать проект установки обменных аппаратов», – отметил Анатлий Косолапов.