Политологи признают смерть Евгения Кушнарева серьезной потерей для Партии регионов, однако расходятся в прогнозах относительно того, как это скажется на будущем этой политической силы.

"Я считаю, что это очень большая потеря для Партии регионов. Он практически незаменим в этой партии, поскольку какую-то конкретную идеологию мог защищать только он", - сказал политолог Владимир Малинкович "Центру исследований политических ценностей".
"Все остальные связаны или с экономикой, или с бизнесом и сильных идеологов в Партии регионов нет", - объяснил он.
По мнению Малинковича, "на ту роль, которую играл Кушнарев, сейчас будут претендовать Герман или Чорновил, а они конечно ни в какое сравнение не идут".
"Это очень серьезно повлияет на политику партии, так как Кушнарев готовил целый ряд серьезных проектов в гуманитарной сфере и без него эти проекты реализовывать будет некому", - убежден эксперт.

В свою очередь другой политолог Константин Бондаренко особых изменений в Партии регионов не предполагает: "Кушнарев хоть и был влиятельным лицом - одним из лидеров партии, но в то же время, скажем так, не он задавал тон в Партии регионов".
"Очень часто он не находил общего языка или понимания со стороны многих лиц, которые действительно влияют на ситуацию в партии", - объяснил он.
Вместе с тем Бондаренко предполагает, что "внутри партии могут состояться серьезные изменения, но они будут вызваны не столько гибелью Кушнарева, сколько внутренним кризисом".
"Этот кризис на сегодняшний день все больше и больше становится заметен из-за того, что в партии сейчас нет четко выраженной стратегии действий после прихода к власти - программа минимум выполнена, программы максимум нет. Это может грозить непредвиденными последствиями", - отметил эксперт.

Со своей стороны политолог Юрий Якименко также признает, что Кушнарев был очень заметной фигурой в Партии регионов, "он брал на себя миссию объявлять и позицию партии, в некоторых вопросах влиять на формирование ее идеологии".
"Его потеря для Партии регионов очень серьезна. Однако связывать с этим какие-то изменения я бы не стал, поскольку, во-первых, в партии остается много людей, которые являются его единомышленниками и отстаивают его те же самые позиции и политические принципы", - отметил он.
"Во-вторых, в партии достаточно депутатов, которые уже имеют достаточный опыт публичной деятельности и которые могли бы сейчас взять на себя те функции, которые выполнял Евгений Кушнарев. Каких-то серьезных изменений в партии в связи с этим трагическим событием я не ожидаю", - добавил эксперт.

Политолог Андрей Окара. считает, чтго в лице Кушнарева Партия регионов лишилась харизматичного политика с высоким уровнем электорального доверия и большим политическим капиталом и, одновременно, сильного партийного менеджера и организатора.
Окара напомнил, что в политической карьере Кушнарева были не только посты мэра Харькова, губернатора Харьковской области и главы Администрации президента Кучмы, но и такой примечательный факт, как организация т.н. "сепаратистского съезда" в Северодонецке, бросившего открытый вызов лидерам оранжевой революции.
Как отметил эксперт, погибший политик был единственным "недонецким" в руководстве "донецкой" партии.
Однако в Партии регионов харьковчанин Кушнарев не был полностью "своим", поэтому "уровень доступа" к партийным секретам и деньгам у него был ниже, чем у "настоящих донецких".
Окара предположил, что без Кушнарева Партия регионов утратит значительную долю своей "общеукраинскости" и станет более "донецкой", попутно растеряв немалую часть электората.
"Если учесть, что Блок Юлии Тимошенко, в отличие от Нашей Украины, не является абсолютным оппонентом Партии регионов, в случае внеочередных выборов в Верховную Раду в Харьковской области и других восточноукраинских регионах без Кушнарева и его электоральных и организационных ресурсов возможно перетекание части электората регионалов именно к БЮТ", - предполагает эксперт.
Окара отметил, что, с точки зрения будущих президентских выборов, смерть Кушнарева увеличивает электоральные потенции Тимошенко и снижает потенциал Януковича, и это фактически уравнивает их предвыборные ресурсы.
"Это, в свою очередь, при соответствующих обстоятельствах и внешнем влиянии может поставить Украину на грань реального раскола", - считает политолог.