Результаты голосования на выборах 15 декабря в пяти проблемных округах планируется обнародовать до наступления Нового года.

"Надеюсь, ничто не помешает Комиссии объявить результаты этих выборов еще до нового, 2014 года, как это предусмотрено законом. При этом мы не прогнозируем серьезных проблем во время подготовки проведения будущих выборов и сделаем все, чтобы исключить те досадные случаи, которые имели место во время выборов 28 октября 2012 года", - сказал председатель ЦИК Михаил Охендовский на встрече с представителями ЕС и США.

Чиновник заверил дипломатов, что ЦИК постарается сделать выборы максимально прозрачными, а также гарантировать соответствие всем международным нормам. При этом иностранные политики добавили, что взволнованы из-за появления кандидатов от "технических партий".

"Этот фактор вызывает периодическую критику со стороны различных политических сил. По моему мнению, он действительно создает некоторые проблемы при практическом применении Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины". Однако, как во время избирательных процессов, так и за их пределами ЦИК одинаково относится ко всем политическим партиям, какое бы количество членов они ни насчитывали. Хотя есть осознание того, что, к сожалению, какая-то часть таких партий являются откровенными бизнес-проектами", - ответил Охендовский.

Напомним, что ранее Высший админсуд отобрал мандаты у депутатов, которые прошли в парламент по мажоритарным округам в Закарпатской (№71, Павел Балога), Винницкой (№11, Домбровский и Одесской (№133, Игорь Марков) областях.