9 ноября в артподвале Харьковской городской художественной галереи пройдет тематический сейшн «На документ! Документальный театр в действии».

Документальный театр считается одним из передовых веяний современного искусства и уже несколько лет развивается в Украине, в том числе в Харькове. В основе лежит метод «вербатима», который заключается в привнесении реальной речи персонажей на сцену. Как правило, такие тексты остро социальны, исследуют проблемы нашего общества, вскрывают нарывы и бередят раны. Драматурги, художественно осмысляя реальность, монтируют из ее обрывков тексты пьес. Для сценической реализации используют и театральные площадки, и такие полифункциональные локации, как музеи, галереи, культурные центры, пояснили организаторы.

В рамках мероприятия состоится дискуссия «Документальный театр: с кем, зачем и для кого?». Также участники встречи увидят три спектакля: «Супермаркет» (автор – Петр Армяновский; режиссер – Татьяна Крыжановская), «Зыбкое счастье мое» (Дэн Гуменный, Яна Гуменная; Александр Юшко), «Моя милиция меня» (Татьяна Киценко; Янина Жукова).

Организаторы мероприятия – ГО «Театральная платформа», театр «Котелок», Харьковская городская художественная галерея.