Российское предприятие, занимающееся разработкой и производством в области государственных знаков, Госзнак, допускает, что при разработке дизайна олимпийской сторублевой купюры художник Банка России Сергей Козлов взял за основу фотографию из интернета, однако при этом не усматривает правовых нарушений.

В то же время, в интернете появились публикации с утверждениями о том, что студент Петербургской академии художеств Павел Бушуев, который победил в конкурсе на изображение на олимпийской банкноте, взял за основу эскиза фотографию фотобанка StockExchange 2005 года издания.

В свою очередь, молодой художник отрицает, что рисунок был скопирован с фотографии из интернета, заявив, что долгое время разрабатывал свой эскиз, и изначально рассматривал совершенно другие виды спорта, а не сноуборд.

По словам представителя Гознака, окончательный дизайн банкноты разрабатывал художник Банка России Сергей Козлов, который усовершенствовал эскиз молодого художника, расположив и развернув изображение летящего сноубордиста таким образом, чтобы оно органично вписалось в дизайн купюры, и глазу были незаметны десятки защитных признаков.

В Гознаке также указывают на то, что на купюре изображена одна из самых распространенных поз сноубордиста.

"На фотографии должно быть изображение, идентичное жизни. Тут о плагиате смешно говорить, потому что дизайн банкноты не подлежит авторскому праву. Никто за них деньги не получает", - добавили в агентстве.

Напомним, в среду, 30 октября Банк России выпустил в обращение памятные банкноты номиналом 100 рублей, посвященные XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в городе Сочи.