Совместный проект «Вечернего Харькова» и сайтов shoposmo.org и shopochita.org.

"Я тоже хочу"


Жанр: Поисковик

Производство: Россия, 2012

Режиссер: Алексей Балабанов

В ролях: Александр Мосин, Олег Гаркуша, Юрий Матвеев, Алиса Шитикова, Алексей Балабанов…

Композитор: Леонид Федоров




Где-то, не то под Санкт-Петербургом, а не то под Угличем вроде бы есть колокольня, где раздают это самое счастье. И надо было такому случиться, что всем срочно зачем-то понадобилось счастье - и криминальному деятелю, и апатичному алколюбу, и флегматичному околомузыканту, и на ладан дышащему дедушке, и торговке туловищем по вызову. Не слишком-то веселая тоже хотящая компания движется под музыку Леонида Федорова и группы «АукцЫон» навстречу тому, чего все тоже хотят.

Однако мистическая колокольня, выдающая счастье, избирательна – кого-то заберут, а кто-то должен остаться умирать на заснеженном пути. А вот кому-то для скромного счастья, видимо, достаточно и не то чтобы сравнения, но многократного упоминания его имени вместе с именем режиссера советского фильма «Сталкер».

В качестве экзистенциального слогана к кинокартине «Я тоже хочу» вполне можно выбрать фразу, которую произносит один из ее персонажей: «Я думаю, фуфло все это. Но мне теперь по барабану…».

Александр Проханов "Теплоход "Иосиф Бродский"

Екатеринбург: Ультра. Культура, 2006 г.



В своем "плавучем" романе писатель безжалостно умертвляет российскую элиту. Добравшись до действующего президента РФ, закалывает его кортиком и водружает на кремлевский трон двойника - серийного маньяка по кличке Сластена, питающегося детьми.

Прикрытые прозрачными псевдонимами политики, актеры, юмористы и прочие сливки российского общества плывут из Москвы в Петербург на теплоходе "Иосиф Бродский". Пассажиры празднуют бракосочетание угольного магната Франца Малютки со светской волчицей Луизой Кипчак и готовятся к генетической революции под предводительством знаменитого модельера Словозайцева. Кто спасет страну от погибели? Конечно, Вася… То есть Василий Есаул, щит и меч без страха и упрека, глава администрации предательского президента, которому предстоит справиться и с "юдомасонским заговором", и с "желтой угрозой", и с "американским господством".

Недрогнувшим пером литературный душегуб Александр Проханов вычеркивает персонажей из списка живых самыми изощренными способами. Как в книжке про десять негритят, только вместо считалочки - стихи Иосифа Бродского.

Теплоход плывет в Петербург, монстрообразные пассажиры на борту предаются беспредельному чревоугодию и всяческим извращениям. Но в недрах воркутинской шахты уже восстает из мертвых народный мститель Черный Шахтер. Рассекая лазером земную твердь, он направляется в Питер - и вовсе не на экскурсию.

Эти и другие рецензии Марко Баянова читайте на сайтах shoposmo.org и shopochita.org