Ковчег с частицами мощей апостолов Петра и Павла прибыл в Благовещенский кафедральный собор Харькова.

Как сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета, святыню привезли из Крыма по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Украинской православной церкви Владимира.

Доступ к ковчегу открыт каждый день с 7:00 до 20:00. Он пробудет в Харькове до 12:00 10 ноября. В 11:00 в эти дни священнослужители читают молебен с акафистом апостолам Петру и Павлу. Постоянно мощи находятся в мужском монастыре Паисия Величковского, расположенном недалеко от Севастополя. Эти мощи впервые прибыли в Харьков. Также впервые мощи святых апостолов Петра и Павла вывозят за пределы монастыря.

А 12 ноября, в праздник Озерянской иконы Божией Матери, в 9:00 в Харьков прибудут мощи великомученика Георгия Победоносца. Их привезут в Благовещенский собор. Поклониться деснице святого можно будет в течение двух часов, после чего крестным ходом ее понесут в Покровский монастырь.

Справка.
Петр (Симон) и Павел (Савл) - христианские апостолы, ученики Иисуса Христа. После распятия Христа проповедовали его учение во многих странах. Павлом были созданы многочисленные христианские общины на территории Малой Азии и Балканского полуострова. Во время гонений императора Нерона на христиан апостол Петр был распят на перевернутом кресте вниз головой, а Павел как римский гражданин был обезглавлен.