До конца года на всех станциях харьковской подземки должны появиться автоматы по размену купюр номиналом свыше пяти гривен.

Сегодня купить билет для проезда в метро можно, лишь имея в кармане  купюры номиналом одна, две и пять гривен, а также монеты по гривне и 50 копеек. В связи с этим пассажиры постоянно сталкиваются с проблемой размена более крупных денег.

– Это очень неудобно, ведь часто в кошельке помимо десятки или двадцатки других денег нет, – сетует офисный работник Светлана. – Сотрудники станции разменивать деньги отказываются, ссылаясь на то, что им запрещено. Приходится обращаться к продавцам киосков, а там нередко на окошке табличка: «Размена денег нет». Хочешь-не хочешь, а приходится что-то покупать, чтобы разменять купюру А когда эта двадцатка – все, что осталось до получки, тратить из нее даже гривну на абсолютно ненужные приобретения, ох, как не хочется...

Жалобы от возмущенных пассажиров стали поступать в Харьковское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины. В АМК признали: права пассажира действительно ущемляются и рекомендовали КП «Харьковский метрополитен» предоставить пассажирам возможность разменивать купюры номиналом более 5 грн. 

– Мы дали рекомендации метрополитену в трехмесячный срок устранить это нарушение, – сообщил председатель Харьковского областного территориального отделения АМКУ Анатолий Косолапов. – И уже получили от КП «Харьковский метрополитен» информацию о том, что сейчас оборотных средств для закупки разменных ааппаратов у предприятия нет, но они изыскивают возможности для решения этого вопроса, и до окончания установленного срока, то есть до 30 декабря 2013 года, нарушение будет устранено.

По требованию антимонопольщиков разменные аппараты должны появиться на всех станциях харьковской подземки.

В сговоре ли супермаркеты – проверят антимонопольщики
Антимонопольщики намереваются проверить крупные супермаркеты Харькова на предмет соблюдения конкурентного законодательства. Решение провести такую ревизию во всех регионах Украины было принято после выявления картеля (монополистического сговора) между 18 крупными торговыми сетями Киева, что привело к необоснованному повышению цен на социальные продукты питания на 25-60%.

Как сообщил глава АМКУ Василий Цушко, рынок розничной торговли в Харькове проверят в следующем году. Ревизия коснется магазинов и супермаркетов, которые торгуют не только продуктами питания, но и  стройматериалами и бытовой техникой.

– У нас есть отработанная методика по Киеву. Выявим мы картели или нет –  покажет жизнь, – отметил Василий Цушко.

По его словам, штраф за участие в картеле достаточно высокий – 10% от годовой выручки предприятия за прошлый год.