Время от времени чувствую сильный дискомфорт в кишечнике и желудке. Начал подозревать худшее. Скажите, пожалуйста, что может спровоцировать рак этих органов? Игорь Николаевич

В подсобниках у рака кишечника – жирная еда


– Согласно полиэтиологической теории рака, опухоли возникают в результате комплексного воздействия на организм неблагоприятных биологических, химических, физических и других внешних воздействий (вирусов, паразитов, физических и психических травм, стрессов, и т.д.) и  внутренних факторов (генетическая предрасположенность, гормональные сбои), – отвечает заместитель директора Харьковского областного клинического онкологического центра Федор Уразов.

Рак толстого кишечника – одна из самых распространенных онкопатологий.

– Качество нашего питания оставляет желать лучшего, – считает онколог. – Что мы любим есть? Жареное мясо, картошку с майонезом. Между тем избыточно жирная пища повышает риск развития рака толстого кишечника. В то время как в Индии, странах Латинской Америки, Китае, Японии и других азиатских государствах, где отдается предпочтение вегетарианской пище, а также морепродуктам, эта болезнь – большая редкость. Дело в том, что мясо и животные жиры, поступившие в больших количествах, не в полной мере успевают перевариться в желудке и поступают в кишечник, что нарушает процессы дальнейшего переваривания пищи. А в жареных или копченых продуктах вредных веществ еще больше. В растительных же много клетчатки, улучшающей моторику кишечника, а также витаминов-антиоксидантов А, С и Е, обладающих антиканцерогенными свойствами.

Лишить себя завтрака – помочь раковым клеткам


Рак желудка – тоже распространенная онкологическая беда. Алкоголь, неправильный состав пищи, в частности отсутствие в рационе белка, уничтожают желудок. Убийственно для этого органа и нарушение режима питания, считает Федор Уразов. 

– Если мы не завтракаем, а лишь пьем по утрам кофе – в действие вступает соляная кислота, – говорит специалист. – А значит, мы работаем против себя на благо рака. Рискуют дать шанс раку и те, кто не любит жевать пищу или ест всухомятку: в этом случае происходит механическое раздражение слизистой желудка, возникновение микроран, которые, в свою очередь, приводят к более серьезным заболеваниям, в том числе и раку. Способствует возникновению рака желудка чрезмерное употребление копченой, острой, соленой, пережаренной и консервированной пищи, продуктов, содержащих нитраты и консерванты.

Раковым клеткам «нравится», когда мы нервничаем, особенно если стресс длительный. К факторам риска относятся генетическая предрасположенность, операции на желудке, гастриты (с пониженной кислотностью), язвы, полипы желудка, алкоголизм и курение, работа с асбестом и никелем, возраст и половая принадлежность.

– Больше всего подвержены вредным привычкам мужчины. Отсюда вывод: мужчины болеют раком желудка в два раза чаще, чем женщины, – объясняет врач.

Чтобы рак не дождался своего часа


Онкологические заболевания дают о себе знать в основном после 40 лет. В этом возрасте приходится расплачиваться за вредные привычки, за огрехи в питании и режиме дня, за накопление ядов, которые окружают нас  в еде,  в воде и в воздухе. Онкологи считают, что человек рождается с раковыми клетками: просто они ждут своего часа – провокации, которая позволит им вовсю разгуляться в организме.

– Рак возникает не сразу – он развивается на протяжении 10-15 лет, – говорит специалист. – Любой организм – это открытая система, которая поглощает из окружающей среды все существующие в ней и полезные, и вредные вещества. С возрастом опасные воздействия накапливаются, иммунная система дает сбои – и возникает очаг онкозаболевания. Сами по себе факторы риска не вызывают заболевания или же эти факторы можно устранить. Нам самим решать, что есть и пить, в каких условиях жить, работать и отдыхать. Не пренебрегайте и обследованиями – это сохранит вам жизнь.