Cыграв в воскресенье вничью (1:1) в Полтаве с местной «Ворсклой», харьковский «Металлист» сумел закрепиться на лидирующей позиции в украинской Премьер-лиге.

При этом хаьковский клуб, так же как и остальные пять команд, находящиеся наверху турнирной таблицы, потерял очки.

Матч с «Ворсклой» был центральным в туре, и в соседнюю Полтаву высадился большой болельщицкий десант из Харькова и области. Гостевой сектор на Южной трибуне стадиона «Ворскла» составил целых четыре сектора справа от табло: на разместились более полутора тысяч фанатов «Металлиста». Вот только их поведение, как, впрочем, и фанатов «Ворсклы» в одном из секторов на Северной трибуне, нормальным назвать никак нельзя.

Фанаты «Металлиста» серьезно побузили на стадионе «Ворскла»

Из секторов то и дело слышалась стрельба и вспыхивали файеры, которые часто летели вниз на беговую дорожку, болельщики Полтавы скандировали оскорбления в адрес команды соперника, а харьковские – заодно и в адрес «заклятого друга» – днепропетровского «Днепра». Кроме того, харьковские горе-болельщики несколько раз зажигали костры, которые гасили струёй из шланга сотрудники МЧС, а вдобавок вырвали немало кресел, бросив их с трибуны...

Что ж до самой игры, то особой зрелищностью она не отличалась. В первом тайме острых моментов было немного: хозяева поля главное внимание уделили обороне, а в контратаки переходить у них не получалось. Харьковские же действовали не на самых высоких скоростях, что было вполне на руку полтавчанам. Запомнились опасный удар Ахмеда Янузи на 7-й минуте, когда мяч просвистел над перекладиной наших ворот, а также острая атака «Металлиста» на 42-й, когда вратарь «Ворсклы» Дмитрий Непогодов парировал удар Павла Ксёнза, а следующий, от Марко Девича, перевёл на угловой. И именно после подачи углового Родриго Моледо головой отправил мяч в сетку на 43-й минуте — 0:1.

Увы, сохранить этот минимальный перевес гости не сумели. На 68-й минуте полтавчане получили право на штрафной, и после розыгрыша и сброса Евгения Ткачука Денис Дедечко, воспользовавшись брешью в обороне харьковчан, отправил мяч в сетку — 1:1. Лишь после этого наши футболисты добавили в активности и создали как минимум два стопроцентных момента у ворот Непогодова, но Моледо так и не сумел попасть в «рамку».

«Ворскла» – «Металлист» 1:1

– Честно говоря, мы не планировали терять очки в Полтаве. Тем более, знали, что есть проблемы в составе нашего соперника. Конечно, хотелось сегодня выиграть. Пропускать такие голы, которые мы пропустили, нельзя. В детской школе игроков учат тому, что надо плотнее играть в штрафной. Четыре футболиста стоят свободные и легко нам забивают. Безусловно, нам нужно забивать свои голы, но мяч не летел в ворота. Тяжело на что-то рассчитывать, если мы не используем свои моменты, – констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

– С такими командами, как «Металлист» сыграть вничью, я считаю, результат приемлемый. Мы могли как проиграть сегодня, так и выиграть. Вы сами видели, что по самоотдаче мы не уступали «Металлисту». Мы настраиваемся на каждую игру максимально, сегодня мы также не настраивались на ничью. Старались гнуть свою линию и не планировали быть мальчиками для битья, закономерно и по делу, – отметил старший тренер «Ворсклы» Василий Сачко.

Остальные встречи 15-го тура завершились так: «Волынь» - «Шахтёр» - 2:0, «Говерла» - «Севастополь» - 1:2, «Ильичёвец» - «Таврия» - 1:2, «Металлург» (Д) - «Днепр» - 1:1, «Заря» - «Динамо» - 2:0, «Карпаты» - «Черноморец» - 1:1. Матч «Арсенал» - «Металлург» (З) перенесен на неопределенный срок.

10 ноября в 16.00 в Донецке в поединке 16-го тура, которым начнётся второй круг, «Металлист» сыграет с местным «Металлургом».