В честь освобождения Украины в Харькове выступят группы «ЧАЙФ», «Братья Карамазовы» и «Разные люди».

Концерт в рамках тура «Мы едины», посвященного 70-летию начала освобождения Украины от фашистских захватчиков, состоится 4 ноября на площади Свободы. Начало – в 18:00.

Тур проходит по крупным городам Украины, и в разных городах выступят разные творческие коллективы. В частности, в Харькове выступят группы «ЧАЙФ» (Россия), «Братья Карамазовы» (Украина), «Разные люди» (Украина, Россия), «С.К.А.Й.» (Украина) и «Кубанский казачий хор» (Россия).

Как сообщили на пресс-конференции в пресс-центре Харьковского городского совета музыканты групп «ЧАЙФ» и «Братья Карамазовы», ядром концерта станет не только музыка, но и тема освобождения Украины от фашистов.

По словам лидера группы «Братья Карамазовы» Олега Карамазова, это будет смысловой концерт, который не просто принесет удовольствие любителям рока, но и даст возможность музыкантам пообщаться с их поклонниками.

– Мы хотим задать молодежи вопросы: что такое Отечество? Кто такой человек? – отметил музыкант.

Лидер группы «ЧАЙФ» Владимир Шахрин рассказал, что нынешний рок-концерт – это дань молодым людям, которые 70 лет назад отдали свои жизни, чтобы современная молодежь могла жить под мирным небом. Репертуар концерта будет разным: будут и веселые, и философские, и грустные, и патриотические песни.

– Идея тура «Мы едины» – это сохранение исторической памяти и правды, развитие у молодых людей чувства патриотизма и любви к Родине, реализуемые по принципу народной дипломатии, когда на сцены городов поднимаются и творческие коллективы, и ветераны, и известные и уважаемые граждане стран, принимавших участие в освобождении Украины и Великой Победе, – отметили музыканты.

Стартовал праздничный тур 19 октября концертом в Севастополе, финал проекта состоится 9 ноября в Киеве, на Майдане Незалежности.