ГП «Завод им. В.А.Малышева», которое входит в состав Государственного концерна «Укроборонпром», освоило полный цикл производства гусениц для танка «Оплот».

"Впервые за 14 лет завод осуществил полный цикл изготовления деталей гусеницы для танка "Оплот" и приступил к составлению гусеничной ленты с металлическим грунтозацепом", - сказал генеральный директор предприятия Вадим Федосов, сообщает УНН.

Он подчеркнул, что производство гусениц для "Оплота" является сложным технологическим процессом, который, в частности, включает такие операции как нарезка, ковка, фрезеровка, сверление, закалка и специальная обработка гусеничных траков. Отдельно осуществляется напрессовка резиновых втулок и обрезинивание беговой дорожки трака.

"Завод Малышева ранее изготавливал гусеницы полностью, включая обрезинивание траков. На заводе сохранился цех № 630, который этим занимался. Но в свое время было принято решение передать это производство другим предприятиям. Сегодня завод возобновил свои возможности по производству гусеничных лент для современных танков", - отметил Федосов.

"Освоение нами полного цикла изготовления гусениц для танка "Оплот" является очередным шагом в концентрации производства бронетанковой техники на заводе Малышева. Мы также планируем освоить полнообъемное производство пушек, катков и другой номенклатуры, чтобы исключить зависимость от импорта. С точки зрения экономики мы обязаны максимально замкнуть производство на себя. Мы намерены сделать завод самодостаточной структурой", - подчеркнул Вадим Федосов.

Напомним, недавно на полигоне в г. Чугуев началась техническая приемка первой партии ОБТ БМ "Оплот" в количестве 5 машин, изготовленных на ГП "Завод им. В.А.Малышева" для Королевской Тайской армии.

"Оплот" проходят огневые и ходовые испытания, в том числе и во время ночных стрельб. После завершения испытаний будет подписан акт технической приемки и "Оплот" будут отправлены иностранному заказчику.