В матчах 4-го тура чемпионата Украины по волейболу в мужской Суперлиге харьковский «Локо-Экспресс» на свлей площадке дважды обыграл дебютанта элитного дивизиона — днепропетровский «Днепр».

Особенно напяржённой и драматичной выдалась первая встреча этих команд. В первом сете подопечные Анатолия Янущика, уступая по ходу — 11:13, набрали затем пять очков подряд — 16:13 и уверенно довели партию до победы — 25:17. А вот во второй, уступая — 19:21, «Локо-Экспресс» сравнял счёт — 22:22, но уступил в затяжной игре на «больше-меньше» - 29:31. Третья партия осталась за харьковчанами — 25:21, однако в четвёртой удача сопутствоывала гостям — 23:25, и это означало, что «Днепр» набирает в нынешнем чемпионате своё первое очко. А вот на пятую, решающую партию днепропетровцев не хватило. «Локо-Экспресс» выиграл — 15:11 и победил в матче — 3:2. В повторной игре наши волейболисты проигрывали по ходу первой партии — 17:20, но догнали соперника — 21:21 и вырвали сет — 25:23. Во второй партии гости стали часто ошибаться, и «Локо-Экспрессу» не составило особого труда взять этот сет — 25:19. Но в третьей партии гости поймали свою игру и выиграли — 18:25. Однако в четвёртой силы окончательно оставили «Днепр», и «Локомотив», уверенно победив в ней — 25:18, победил и в матче — 3:1.

Другой дебютант Суперлиги — львовский «Барком» — взял в этом туре не одно, а два очка, выиграв на своей площадке у винницкого «ВНАУ» — 3:2 (25:22, 15:25, 17:25, 25:23, 15:12). Правда, на следующий день львовяне уступили студентам-аграриям - 1:3 (17:25, 25:11, 14:25, 21:25). «Фаворит» из Лубен дввжды уверенно обыграл на своей площадке в Полтаве черниговаский «Буревестник-ШВСМ» — 3:0 (25:23, 25:20, 25:20), 3:0 (25:17, 25:23, 25:22). Продолжает лихорадить красноперекопскую «Крымсоду», опустившуюся, как и харьковский «Локомотив», из Кубка Европейской конфедерации волейбола в Кубок Вызова. Крымчане дома в первом матче уступили сумскому «Химпрому» -  2:3 (22:25, 23:25, 25:22, 25:20, 11:15), но на следующий день в ответном поединке взяли реванш - 3:1 (19:25, 25:22, 25:21, 25:14).

Турнирное положение в мужской Суперлиге теперь выглядит так (все команды провели по 8 матчей): «Фаворит» - 20 очков, ВНАУ  - 20, «Химпром» - 16, «Буревестник-ШВСМ» - 15, «Крымсода» - 14, «Локо-Экспресс» - 8, «Барком» - 2, «Днепр» - 1. В очередном, 5-м туре 22 и 23 ноября сыграют: ВНАУ - «Крымсода», «Химпром» - «Фаворит», «Буревестник-ШВСМ» - «Локо-Экспресс», «Днепр» - «Барком».