Четырнадцать харьковских товаров и услуг попали в топ-100 лучших в Украине, девять из них были признаны лучшими на всеукраинском конкурсе.

Конкурс лучших отечественных товаров и услуг проводится в Украине ежегодно. В этом году Харьковская область из почти сотни товаров выбрала лучшие 14, их производители и отправились бороться за звание лучших.

– Этот конкурс проводится, чтобы выявить лучшего отечественного производителя и предъявляет высокие требования к претендентам и их продукции, – отметил генеральный директор ДП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко. – Оценивает качество независимая экспертная комиссия. Происходит это в несколько этапов: члены экспертной комиссии посещают офисные помещения и производство, чтобы лично ознакомиться с продукцией и процессом ее изготовления, проверяют документы, сертификаты и награды, которые имеет продукция.

Оценивается продукция по нескольким критериям: качество, конкурентоспособность, уровень потребительских свойств по сравнению с лучшими аналогами такой продукции. Эксперты проверяют, соответствует ли цена качеству, доступна ли продукция на рынке, есть ли к ней претензии от потребителей, используют ли производители отечественное сырье, продается ли она за рубеж и довольны ли сотрудники предприятия его деятельностью.

– Судя по опыту прошлых лет, победителями конкурса становятся прежде всего предприятия, которые уделяют первостепенное значение вопросам качества, внедрили и поддерживают на надлежащем уровне системы управления качеством и безопасностью продукции, а потому предлагают потребителям надежный и безопасный продукт, – говорит Владимир Величко.

В этом году среди победителей всеукраинского конкурса «100 лучших товаров Украины» – девять товаров и услуг из Харьковской области. Лучшими в Украине были признаны пшеничная мука высшего сорта от ГП «Новопокровский комбинат хлебопродуктов», шампанское «Премьерное» полусухое ГП «Харьковский завод шампанских вин», мороженое в кондитерской глазури «Каштан», а также мороженое плодово-ягодное в кондитерской глазури «Фруктовый снеговик» от ЧАО «Хладопром»,  пятиэлементные межкомнатные ламинированные двери торговой марки Carlo Porte коллекция Millenium, изготовленные на ООО «Гамма-Плюс», универсальное средство для ухода за мебелью полироль-антипыль «Сама» (ООО фирма «СВ»), матрасы ортопедические от ООО « Ком-Фор», автомобильные тензометрические весы с модульной металлической грузоприемной платформой УВК-А-СН (ЧП «Научно-производственная фирма «Украинская весовая компания»), а так же лабораторно-диагностические услуги в сфере здравоохранения (ООО «Экомет»).

В число лауреатов конкурса попали 2 товара и 1 услуга – наполнитель гигиеничный для туалетов домашних животных (ООО «Ежик!»), площадка подъемная грузовая типа ППГ (ООО «Харьковское подъемное оборудование») и ресторанные услуги мини-пивоварни кафе Altbier (ООО «Коммуникации и комфорт»).

Помимо этого в финал конкурса вышли весы серии ВСХ от ООО «Ресурс Технология Бизнес» и услуги по ремонту и техническому обслуживанию весового оборудования ЧП «Научно-производственная фирма «Украинская весовая компания».