Украина подала заявку на прием Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр-2022 во Львове.

Об этом стало известно сегодня на 17-м заседании Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета. Заявку подписали вице-премьер Александр Вилкул, глава НОК Сергей Бубка и мэр Львова Андрей Садовый.

С момента подписания этой декларации Львов официально становится городом-заявителем на получение статуса кандидата. Город должен быть утвержден исполкомом Международного Олимпийского комитета, который состоится 14 ноября.

"Если город получит проведения Олимпиады, то это станет катализатором для развития региона. Львов имеет огромный туристический потенциал, как развлекательного и делового центра. Также в города прекрасное географическое расположение", - говорит Александр Вилкул.

Концепция заявки разработана для двух основных зон: Львовская городская зона, где пройдут все соревнования по ледовым видам спорта и горная зона, которая расположена на расстоянии 150 километров от Львова (села Тысовец, Панасовка, Боржава).

По информации Сергея Бубка нашими конкурентами будут европейские города Краков, Мюнхен, Осло, Стокгольм и казахский Алма-Ата.