35 харьковских клубов по месту жительства будут закрыты как неэффективные. Преподавателям найдут новые рабочие места, а посетителям – новые развлечения.

На сегодняшний день в Харькове 128 клубов по месту жительства. Специальная комиссия все их проверила.

– Мы сделали детальный анализ, где географически расположены клубы, какой досуг для детей они предлагают, пользуются ли популярностью у местных жителей, в каком санитарном состоянии находятся и только после этого решили оставить в городе 93 клуба, – говорит директор департамента по делам семьи, молодежи и спорта горсовета Константин Лобойченко. – Десять клубов мы отдадим в аренду без права их перепрофилировать, еще 35 придется закрыть. Детей и преподавателей переведем в другие, близлежащие клубы по месту жительства.

Пока харьковчане относятся к такой работе с пониманием, говорит Константин Лобойченко. Жалоб в департамент поступило не много.

– Были вопросы относительно клубов «Гагаринец» и «Зубарева,33». Приходили родители, просили не закрывать. Мы проанализировали ситуацию и поняли, что это одни из лучших клубов города: в одном детей на высоком уровне учат играть в шахматы, а во втором столько популярных танцевальных кружков, что закрыть их никак нельзя, –  рассказывает Константин Лобойченко. – В то же время в помещении, где расположен клуб «Зубарева,33», нужно менять кровлю. Возможность это сделать появится, когда мы закроем неэффективные клубы и сможем перенаправить сэкономленные на коммунальных услугах деньги на ремонт помещений в оставшихся учреждениях. 

Чтобы недоразумений не возникало и в дальнейшем, департамент планирует провести в районах встречи с родителями школьников.

– Из сотрудников клубов пока недовольство выразила только руководитель кружка из клуба «Планета» Фрунзенского района, – отмечает чиновник. – Мы предложили ей рабочее место в клубе «Дружба».